ГИБДД продолжит проверять водителей на трезвость

Госавтоинспекция Кировграда на регулярной основе проводит рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, находящихся за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с целью пресечь и другие нарушения Правил дорожного движения

2 и 3 октября на территории Верхнего Тагила прошёл рейд «Стоп контроль». Сотрудники ГИБДД массово останавливали транспортные средства, чтобы проверить водителей на трезвость. По итогам мероприятия выявили 38 нарушений: в том числе два водителя управляли автомобилем в состоянии опьянения, а один автолюбитель и вовсе не имел права управлять транспортным средством.

16 и 17 октября в ходе рейдов на территории Кировградского городского округа и Городского округа Верхний Тагил выявили двух водителей, которые управляли транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. Не имел права управлять ТС один водитель, два автолюбителя находились за рулём, будучи лишённые права управления. Ещё один нарушитель Правил дорожного движения не только был пьян, но и вовсе не имел права управлять транспортным средством. В отношении одного водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ за повторное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Несмотря на то, что Госавтоинспекция ежегодно проводит несколько десятков рейдов, водителей, пренебрегающих Правилами дорожного движения, меньше не становится.

– Люди всё равно выпивают и садятся за руль. В прошлом году у нас было 96 случаев. В этом году по итогам девяти месяцев уже выявлено 102 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, – комментирует Андрей Жердев, командир отделения ДПС ОГИБДД города Кировграда.

На территории оперативного обслуживания Межмуниципального отделения МВД России «Кировградское» за девять месяцев текущего года зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими: один человек погиб и 13 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе трое несовершеннолетних граждан. В прошлом году по вине пьяных водителей произошло три ДТП с погибшими.

• В регионе
Дорожные камеры помогли ликвидировать 117 очагов аварийности
Специалисты Госавтоинспекции и министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области проанализировали влияние камер на снижение показателей аварийности. За три года развития системы фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах региона ликвидировано 117 очагов аварийности. По оценке специалистов, камеры, которые устанавливаются, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», дисциплинируют водителей и сокращают число нарушений Правил дорожного движения. По данным ГИБДД, дорожные камеры доказали свою эффективность – в 2020 году только на Серовском тракте количество ДТП снизилось на 5 процентов.

Зафиксирован рост числа правонарушений, совершённых повторно. Если в прошлом году их было 13, то в этом уже 17. Подобное поведение для нарушителей чревато уголовной ответственностью и внушительными штрафами. Так, в текущем году по решению суда одному недобросовестному водителю придётся раскошелиться на 300 тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД подчёркивают – что в рамках рейдов важно не только выявлять тех, кто нарушил Правила дорожного движения, но и в целом проводить с гражданами профилактические беседы.

Ирина ЧЕРЕПОВА