На Покров гуляли да с крымчанами братались

В Среднеуральске состоялись два поистине исторических события. Город энергетиков впервые принимал Международный фестиваль народного творчества «ПОКРОВСКИЕ ГУЛЯНИЯ НА УРАЛЕ-2021», посвященный Покрову Богородицы.

В рамках мероприятия также прошел круглый стол «Сохранение и развитие казачьей культуры, патриотическое воспитание детей и молодежи», кульминацией которого стало подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между казаками Среднеуральска и Крыма.

Погода благоволила гостям, встретив их редким для октября на Урале теплом. Радушие принимающей стороны (а первым фестивальная делегация посетила Центр патриотического воспитания) не могло не откликнуться. В Зале трудовой и боевой славы круглый стол открыла Алена КРОТОВА, заместитель атамана хуторского казачьего общества «Станица Державная». На протяжении двух часов участники знакомились и представляли свои организации.

Лариса УШАКОВА, председатель правления СРОО русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество», главный устроитель «Покровских гуляний», рассказала о целой плеяде выставок-конкурсов-фестивалей Свердловской области, проводимых на постоянной основе и призванных сохранить традиции многонационального региона. Олег МАЖАРА, атаман станицы Державной, поделился опытом социальной работы, впечатлив собравшихся количеством и качеством проектов, направленных на поддержку людей в трудных жизненных ситуациях (напомним, деятельность РЦ «Держава» дважды признавалась лучшей в стране). О премудростях интеграции кадетского образования в обычную школу поведал Игорь УДИНЦЕВ, руководитель кадетской школы №112 Екатеринбурга. Презентовала объединения ЦПВ директор учреждения Надежда ГОРОБЕЦ. Предваряя подписание соглашения, южный привет передала уральским коллегам Людмила МИЛЮКОВА, начальник отдела культуры Штаба ВКО «Черноморское казачье войско».

Следом Олег Мажара и Людмила Милюкова закрепили намерение о дружбе подписями. Согласно документу, среднеуральские и крымские казаки условились содействовать друг другу в развитии культурного диалога, о взаимодействии творческих коллективов, исполнителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, приобщении к казачьей культуре детей и молодежи, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, подготовке и проведении совместных проектов.

Вечером, после экскурсии по городу и любования Исетским озером, участники события удивительным образом перевоплотились: во Дворце культуры отгремел праздничный концерт лауреатов Международного фестиваля «Покровские гуляния на Урале-2021», где каждый предстал талантливым артистом и сумел поразить публику своим мастерством.

— Покров Богородицы символизирует не только смену времен года, приближение зимы, главное, он оберегает нас. Поэтому мы набрались смелости в непростой эпидситуации принять фестиваль у себя, - отметил со сцены глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК, пожелав участникам успехов.

Отдельно руководитель территории обратился к крымским гостям, пригласив их приезжать в следующем году, и подарил казакам сувениры с символикой 90-летия города. В ответ Александру Анатольевичу вручили поздравительный адрес от атамана Черноморского казачества и Благодарственное письмо от окружного атамана Севастополя за поддержку фестивального движения.

Добрые слова прозвучали от представителя Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Елены ГУБИНОЙ и директора Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктории НОВОПАШИНОЙ.

— Масштаб «Покровских гуляний» огромен, - оценила Виктория Геннадьевна, приветствуя зал от лица министра культуры региона Светланы УЧАЙКИНОЙ. – Удивительно, в столь непростое время дружба между областями и странами, объединенная любовью к русской культуре, только крепнет.

На Среднем Урале проживает сегодня 160 народов, в стране - около 200. И подобные проекты не просто вдохновляют, они свидетельствуют о том, что многонациональная душа России живет и будет жить.

Словно подтверждая озвученное, в ходе программы офлайн-выступления сменялись видео-посланиями из Австралии, Беларуси, Кипра и других географически удаленных от Уральских гор мест, где живут и свято хранят русские традиции наши земляки, даже в названиях своих творческих островков («Kokoshnik in Australia» или «Matryoshka») отражая принадлежность к России.

Первым и самым крупным блоком концерта стал эффектный выход южан, завоевавших гран-при фестиваля. Ансамбль казачьей культуры - Фолк-группа «КАЗНА» из Севастополя отдала дань уважения православному празднику, исполнив а капелла пронзительную молитву к «царице небесной» - Богородице. Семейный дуэт «БЕСЕДА» из Крыма с участием Людмилы Милюковой, в чьем репертуаре в основном авторские произведения, в том числе подарил публике песню про знаменитый Крымский мост, подтвердив поэтическими строками: благодаря этой знаковой стройке и событиям 2014 года жители полуострова вернулись домой.

Украсили программу танцевально - хореографическими номерами коллективы из Екатеринбурга, Байкаловского, Тавдинского, Алапаевского, Ирбитского и других районов Свердловской области. Порадовали хозяева сцены: во всем блеске предстали родные звезды из «РАЗДОЛЬЯ», «ФИЕСТЫ», фолк-группы «СВОИ» и Мария МИШАРИНА. Не менее чем в десятке номеров был отражен самобытный и яркий казачий фольклор. И под очень созвучную идее «Покровских гуляний» песню «Мой дом – Россия» среднеуральского «Раздолья» завершился полный новых впечатлений, награждений, подарков, улыбок и приятных встреч день.

В фойе ДК все это время «дышало» аутентичностью национальное русское подворье, развернутое мастерицами отделения СРОО «Мое Отечество» в Ирбитском МО. У печи суетились хозяюшки, лепили вареники и каждого встречали хлебом-солью да задорными частушками. Рядышком зазывали полюбоваться искусно вышитыми рушниками и костюмами марийские красавицы. Казаки приглядывались к лоткам с кителями и нагайками. Юные участницы гуляний с интересом осваивали плетение народной куклы под присмотром среднеуральской умелицы Валентины Кожовой. Пользовалось спросом накануне неотвратимых холодов варенье из кедровых орешков и черники. Фирменной гречневой кашей плотно накормили, ароматным травяным чаем напоили всю несметную творческую «рать» станичники Державной.

Добавим, фестиваль, организованный обществом «Мое Отечество» под руководством Ларисы Ушаковой (в адрес которой неоднократно звучали слова благодарности), прошел при содействии и поддержке администрации ГО Среднеуральск, станицы Державной, Центра патриотического воспитания и Дворца культуры муниципалитета.

Торжеству в городе энергетиков предшествовало полтора месяца по сбору работ от участников «Покровских гуляний». На конкурс из 26 территорий области, сотен городов РФ и десятков стран дальнего и ближнего зарубежья поступило свыше 1600 творческих «заявок» в нескольких номинациях.

Ознакомиться с ними можно по ссылке: https://vk.com/public206786480.  А в следующем году ни в коем случае не оставаться в стороне!

— Покров – большой праздник в народном календаре. С этого дня, по народным представлениям, начиналась зима, и потому с полей уже должен быть убран урожай, избы должны утеплиться, а печи - согреть весь дом. На Покров всегда устраивались гуляния, ярмарки, состязания. Фестиваль, прошедший на Урале, – дань традициям наших предков, – подвела итог председатель общества русской культуры «Моё Отечество» Лариса УШАКОВА.

Нельзя не отметить, помимо концерта и круглого стола, крымские гости успели немного попутешествовать по нашей земле, осмотрели окрестности и природные красоты не только города энергетиков.

— На Урале в октябре редко случается солнце. Однако, приехав сюда из Крыма, мы увидели настоящую золотую осень, буйство красок! Вокруг - восхитительные живые картины ушедшего лета. Листья шуршат под ногами, словно шепотом поют свои песни, - делится руководитель фолк-группы «Казна» Виктория БОТАШЕВА. - Нас очень впечатлило живописное озеро Исетское. Пожалуй, одним из сильных мест на Земле можно назвать Ганину Яму... Эмоции переполняют через край, всего не опишешь словами. Это была настоящая сказка со сменой сюжетов и персонажей. Мы старались максимально почерпнуть самое лучшее из того, что нам транслировали новые друзья. Уже сегодня чувствую огромную нехватку тех эмоций, которые могут дать только единомышленники. Чувствую всем сердцем, всей душой: Урал - наш! Огромное спасибо!

Наталья СМЕЛОВА