На КПП-1 Новоуральска стало еще безопаснее

В Новоуральске завершилась реконструкция КПП-1, которая теперь оснащена современными средствами безопасности.

К вопросу реконструкции КПП-1 Уральский электрохимический комбинат подходил не один год. В 2018 году разработали техзадание и согласовали документы со всеми сторонами.

В 2019-м подготовили проект, который также прошёл согласования и экспертизу. В 2020-м определили подрядчика — «Мобихауз». В январе 2021-го они приступили к работам и вот в начале октября завершили.
В связи с чем взялись за реконструкцию и на каких ещё КПП она развернётся? На эти вопросы в ходе брифинга ответили генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов и начальник отряда «Атомохраны» Игорь Круглов.

— С течением времени система физохраны ветшала, поэтому, собственно, и был устроен капремонт КПП-1, — отметил Александр Белоусов. — Делали с учётом использования современных технологий охраны. Ведь не секрет, были случаи, когда нарушители прорывались в город, и это доставляло массу неудобств и нам, и полиции. Машину ведь обычной палкой не остановишь. Сейчас же есть, например, противотаранное устройство. Оно давно применяется на проходных комбината, и теперь сделали здесь.

Как подчеркнул Игорь Круглов, это уже второе модернизированное КПП и далеко не последнее в плане дальнейшей модернизации. Ранее, напомним, серьёзно обновили пропускной пункт «Белореченский», а в планах — КПП-3 (Водная) и КПП-8 (сады «Строитель»). На КПП-8 уже подготовлено техзадание по реконструкции.

Муниципалитет, в свою очередь, помог в ремонте дороги на КПП-1, затратив на это порядка 800 тысяч рублей. И здесь, кстати, также ожидается логическое продолжение дорожного ремонта. Согласно плану мероприятий по программе главы НГО, в 2022-2023 гг. должен состояться капремонт дороги по улице Ленина — от Гагарина до Уральской, включая мост.

В следующем году УКС должен подготовить проектно-сметную документацию на этот ремонт. Также в планах 2023 года — привести в порядок дороги на Гагарина, Горького, Заречной и Дзержинского.

Юрий Доронин