Серовские студенты успешно выступили на областном фестивале, посвященном Международному дню повара

В рамках фестиваля, посвященного Международному дню повара, на площадке Уральского государственного экономического университета состоялись V Областной конкурс кулинаров по рабочему питанию «Достойному труду – достойное качество питания» и VI Областной молодежный конкурс по кулинарии, участниками которых стали более 50 поваров предприятий корпоративного питания и студентов профильных колледжей и техникумов из Екатеринбуга, Каменска-Уральского, Камышлова, Первоуральска, Тавды, Туринска, Нижнего Тагила, Серова, Талицы и Красноуфимска. Организатором конкурса выступило министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области при поддержке правительства региона.

Студенты Серовского техникума сферы обслуживания и питания достойно представили на фестивале свое учебное заведение, заняв призовые места.

– Международный день повара отмечается в Свердловской области уже много лет, в этом году мы приняли решение объединить профильные техникумы и колледжи области для того, чтобы они могли поучаствовать, набраться опыта и обсудить с экспертным сообществом новые веяния на потребительском рынке. В работах, которые сегодня представили студенты, чувствуется большой потенциал, а техника исполнения заметно отличается от той, что была у предыдущих поколений. Это свидетельствует о том, что кулинарная отрасль на Урале развивается, – прокомментировала конкурсные работы заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская.

В рамках конкурса повара предприятий корпоративного питания представили работы в категориях «Блюда в фуршетном исполнении» и «Авторское блюдо». Студенты соревновались в категориях «Художественное изделие из пищевых продуктов», «Сладкий стол», «Карвинг». Участники отдавали приоритет продуктам русской и уральской кухни.

– Можно отметить достаточно серьезную подготовку среди студентов-конкурсантов. Несмотря на то, что эти ребята еще учатся, они уже умеют достаточно хорошо работать с продуктами, благодаря своим преподавателям и мастерам. В сегодняшнем конкурсе огромную роль играет сочетание визуального впечатления от блюда с его составом, – рассказал главный судья фестиваля, президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадий Пономарев.

Студенты Серовского техникума сферы обслуживания и питания достойно представили на фестивале свое учебное заведение, заняв призовые места.

– Наши студенты участвовали в арт-номинации – художественные изделия из пищевых продуктов. Мы произвели положительное впечатление. Работы очень понравились, – мастер производственного обучения Серовского техникума Екатерина Нестерова довольна участием своих учеников.

Студенты представили на суд жюри картины, выполненные из того, что есть на любой кухне: крупы, приправы, тесто. Свою картину, посвященную труду медицинских работников, первокурсница Лиана Вульф сделала из специй и пищевого клея, потратив на работу две недели.

Впервые делала необычную картину и Илона Панова:

– Я тоже готовила ее две недели из слоеного теста, пищевых красителей и круп. Картину сделала к 170-летию со дня рождения Мамина-Сибиряка. И смогла занять второе место.

Илоне помогло и то, что она училась в детской художественной школе.

Уральскому писателю Мамину-Сибиряку посвятил свою картину, сделанную из разных круп, и Евгений Хисламов, студент второго курса:

– Я учусь на технолога. Мне нравится участвовать в областных конкурсах, уже занимал призовые места. Теперь поставил себе новую цель: в следующий раз добиться лучших результатов.

Надеемся, что эта цель у Евгения и его коллег по ремеслу будут достигнуты, а мы вскоре сможем попробовать вкусные блюда, приготовленные выпускниками техникума в рабочих столовых, кафе и ресторанах города.

Фото: Серовский техникум сферы обслуживания и питания