Педагог из Тавды – вновь один из лучших в Свердловской области

Подведены итоги регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» в Свердловской области в 2021 году. В нем участвовали 30 муниципалитетов, 148 конкурсных работ, среди которых работа нашего тавдинца Константина ДМИТРИЕВА, который стал призером конкурса и завоевал диплом 3 степени.

+1 в копилку личных достижений

В школьные и студенческие годы соревнования и конкурсы – это дело довольно увлекательное, захватывающее и ожидаемое. Но с возрастом, будучи уже работающими семейными людьми, немногие соглашаются на участие в подобных мероприятиях.

Между тем создано и успешно проводится множество конкурсов профессионального мастерства, где представители разных профессий и сфер деятельности доказывают себе и окружающим, что именно они достойны считаться лучшими в своем деле.

Один из таких энтузиастов-участников – тавдинец Константин Дмитриев. Он является мастером спорта по пауэрлифтингу, инструктором по физической культуре, руководителем  методического объединения педагогов спортивно-оздоровительной направленности ЦТР и ГО «Гармония», региональным представителем Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга на территории Тавдинского городского округа, организатором силового сообщества «Железная Тавда».

- Для меня подобные конкурсы – это профессиональный рост, новые знания, новые знакомства и покорение новых вершин, - говорит инструктор. – Выполняя необычные задания, изучая дополнительную информацию и подготавливая конкурсные материалы, получаешь новый полезный опыт. Безусловно, приятно завоевывать призовые места, но для этого нужно приложить усилия, как и в спортивных состязаниях: сначала долгое время готовишься, потом показываешь, на что способен, и получаешь результат, который зависит только от тебя.

В 2019 году Константин в очередной раз отлично показал, на что он способен, став призером премии губернатора Свердловской области и заняв второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». А в конкурсе «Учитель здоровья России» он принял участие уже во второй раз. В 2015 году тренер получил лишь сертификат участника, но оценив все достижения и наработки за прошедшее время, Константин принял решение вновь подать заявку на участие. И, как выяснилось, не зря.

Любимое дело и молодость души

В рамках конкурса участникам необходимо было показать, каким образом они укрепляют и сберегают здоровье детей, отразив профессиональный опыт последних трех лет: проведенные оздоровительные мероприятия, спортивные соревнования, воспитательную работу, достижения и успехи за этот период.

Также одним из критериев оценки являлась новизна опыта, и здесь Константин сделал акцент на технологиях дистанционного обучения, которые пришлось применить в связи с пандемией. Так, педагоги более активно стали использовать современные средства видеосвязи, мессенджеры, задействовали новые приложения, в группе в социальных сетях стали чаще делиться фотографиями, видеозаписями, видеоуроками и обмениваться другой полезной информацией.

Тренировать детей, записывая уроки на видео, действительно было в новинку каждому спортивному педагогу, но не каждому удалось полностью приспособиться к такому формату, замотивировать учеников, сохранить их желание и тягу к занятиям. Успешно пройдя тот трудный период вместе с ребятами, Константин представил этот опыт в своей конкурсной работе.

И, конечно же, какой конкурс без творческого задания? Организаторы конкурса «Учитель здоровья России» подготовили для участников интересные темы для написания эссе, в котором педагоги дали волю своему воображению и раскрыли свой писательский потенциал.

- Я выбрал тему «Чтобы сердце и душа были молоды», - рассказывает о задании Константин. – Эта тема показалась мне близкой, так как сам я начал заниматься в тренажерном зале в далеком 2004 году. Тогда это было мое хобби, и со временем я превратил его в свою профессию. В результате благодаря своей работе я остаюсь таким же молодым: физически – тренируя свое тело, и эмоционально – взаимодействуя с детьми и подростками. Получается, увлечение моей молодости сформировалась в профессию, и теперь моя профессия работает на молодость, причем не только на мою, но и на молодость тех, кого я тренирую.

Константин тренирует детей от 9 лет и старше, а также взрослых всех возрастов. В силу индивидуальных особенностей каждого человека, подход у тренера тоже индивидуальный. Его знакомство со спортсменом начинается с изучения здоровья, выявления возможных проблем и противопоказаний. Далее – изучение цели тренировок, которыми может быть похудение, увеличение силы, набор массы тела, поддержание здоровья и другое. Узнав все, что нужно для начала тренировочного процесса, инструктор составляет тренировочную программу с учетом текущих физических способностей.

- Я не отношу себя к категории жестких тренеров, - признается собеседник. – Что с детьми, что со взрослыми, стараюсь выстраивать дружеские отношения. Конечно, так или иначе во время тренировочного процесса приходится быть строгим тренером, когда видишь какие-то огрехи, чтобы спортсмен понял и исправил свои ошибки.

Победа или участие. Что главнее?

- Главное – это сам путь, - отвечает Константин.

Он убежден, что человеку в любом деле изначально должен быть интересен тот путь, которым он идет. Если этот путь в тягость и не приносит удовольствие, то скорее всего и результат будет посредственным.

- Если же ты всецело отдаешь себя делу, которое выбрал, то результат будет хорошим, - продолжает инструктор. – Некоторые огорчаются, когда не занимают призовые места, но ведь работать нужно не на место, а для себя. Заниматься, тренироваться, преодолевать, прорабатывать свои слабые места – это все нужно делать для себя в первую очередь. А уже результатом этой работы будут и места, и грамоты, и медали.

Константин знает, о чем говорит, ведь он и сам проделал такой путь, от участника спортивных соревнований – до мастера спорта и победителя, от участника конкурсов профессионального мастерства – до призера.

Будучи руководителем методического объединения педагогов спортивно-оздоровительной направленности Центра «Гармония», Константин также призывает своих коллег к участию в профессиональных конкурсах. Но, как мы выяснили ранее, они приходятся по вкусу не всем.

- Конечно, наши педагоги стараются приниматься участие в различных мероприятиях, - подчеркивает руководитель объединения. – Некоторые действительно не любят участвовать именно в профессиональных конкурсах, зато любят сами организовывать мероприятия и с удовольствием участвуют в мероприятиях более творческих. Почему так? Потому что конкурс профессиональных компетенций – это большая работа с документами, нужно четко следовать требованиям, отвечать критериям. Поэтому зачастую педагоги выбирают более творческие направления, которые близки именно им.

Если же педагог решил принять участие в каком-то конкурсе, то в нашем Центре всегда его поддержат и окажут помощь: и администрация, и методист, и коллеги. На протяжении многих лет в должности методиста в центре «Гармония» работала Чистякова Татьяна Михайловна, которая оказала огромную помощь не только в написании образовательных программ, но и подготовке участников к профессиональным конкурсам. Особо благодарю за оказанную помощь в период подготовки нашего методиста Галину Николаевну Есипову.

Кстати, рассказывая о работе объединения и Центра творческого развития «Гармония», Константин отметил, что все педагоги Центра не просто выполняют свою работу, а искренне любят свое дело. Многие педагоги спортивной, художественной, технической и других направленностей сами занимаются этой деятельностью с детства, у кого-то сложились целые династии, а значит, они горят этим сами и могут замотивировать своих учеников. Константин тоже любит свое дело, тоже занимается им с молодости и тоже хочет привлечь к спорту как можно больше людей, а потому не упускает возможности обратиться к тавдинцам.

- Просто занимайтесь спортом, вне зависимости от того, что это будет: простая ходьба, легкий бег, занятия на уличных турниках или в тренажерном зале, любой вид спорта, - призывает Константин. – Главное двигайтесь и не сидите на месте. Движение – это жизнь!

Причем жизнь активная, здоровая и долгая. Если и вы стремитесь к тому же, добро пожаловать в «Гармонию», где Вас и Ваших детей ждут профессиональные педагоги, подтвердившие свое мастерство многолетней практикой и множественными достижениями!