Наука – это интересно!

Централизованная библиотечная система города Волчанска стала участником Областной акции тотального чтения «День чтения-2021». В этом году акция тотального чтения была
приурочена к Году науки и технологий в России и посвящена научно-техническому прогрессу.

В Свердловской области 8 октября в седьмой раз прошла акция тотального чтения «День чтения-2021». В этом году к акции присоединились учреждения культуры 89 муниципалитетов. Масштабное событие посвящено научно-популярной литературе и пройдёт под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».
Состоялась пресс-конференция в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина, организованная пресс-центром информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге. В ней приняли участие и.о. первого зам. министра культуры Свердловской области Наталия Шибанова, директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи Ольга Кузнецова, зам. директора Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Марина Коваль, директор Свердловской специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова и популяризатор космонавтики, блогер, журналист, научно-популярный писатель Виталий Егоров. В этот день состоялось торжественное открытие акции и стартовала научная шоу-программа «Найди свой путь к науке!». Также прошло много мероприятий, посвящённых Дню чтения-2021.
Губернатор Свердловской области отмечает, что в библиотеках региона работают творческие, талантливые, инициативные и неравнодушные профессионалы. «Во многом благодаря вашим усилиям в нашем регионе в Год литературы состоялось много ярких, интересных и креативных мероприятий. Они пользовались большой популярностью и способствовали повышению интереса к качественному, содержательному, полезному чтению, воспитанию литературного вкуса у уральской молодёжи», – сказал Евгений Куйвашев. Проводя свои акции, библиотеки способны разогреть интерес к тем сферам знаний, которые они пропагандируют, и в Год науки и технологий библиотечные сотрудники со знанием дела и энтузиазмом взялись за популяризацию научной тематики.

Год науки и технологий – хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и достижениям в области технологий. И библиотеки города Волчанска составили насыщенную и разнообразную программу.
На каждом отделе библиотек были организованы книжные выставки для читателей. Ведь смысл акции тотального чтения заключается в том, чтобы дети и взрослые всерьёз поговорили о книге, задумались, поделились читательскими впечатлениями, а в итоге взяли книгу в руки и все дружно начали читать.
На выставках представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях. Здесь же можно найти информацию об истории российской науки, а также интересные научные факты и многое другое.
Литературный нон-стоп «Молодёжь и книга: даёшь встречное движение» прошёл среди учащихся школы №26. Нам стало интересно, насколько наша молодёжь и дети читающие, и мы пошли в школу. Всем участникам были заданы вопросы о том, кому принадлежат строки и как называется литературное произведение, а для опроса мы взяли самые популярные классические произведения русской классики. Например, «Белеет парус одинокий…», «У лукоморья дуб зелёный…» и т.д. Кто-то быстро реагировал и давал ответ, кому-то пришлось долго подумать, но в общем у нас сложилось хорошее впечатление.
Также в библиотеках прошли командные игры «O’k, Google, или Зачем нужны технологии»: игрокам нужно было продемонстрировать свой интеллект, логическое мышление и эрудицию для того, чтобы победить соперников.

В этот день детская библиотека имени А.Л. Барто оправилась в виртуальное путешествие с читателями «Три шага к дополненной реальности». Дело в том, что в наших библиотеках есть книги с «дополненной реальностью». Такие книги – идеальный вариант для детей, которые между книгой и гаджетом выбирают последнее. С помощью бесплатного приложения на смартфоне мы буквально «оживили» страницы книг – ребята смогли рассмотреть в объёме, проникнуть внутрь и управлять героем книги: запускать извержения вулканов, управлять самолётом, играть с динозавром, проводить опыты и эксперименты. Книга + телефон + приложение = незабываемые впечатления!
«Наука – это интересно!» – под таким девизом прошли познавательные часы с ребятами. А в очень необычной творческой мастерской – «Творим, выдумываем, изобретаем» – ребятам довелось поучаствовать в процессе создания милого «Эко-робота», сделанного исключительно из экологически чистого вторсырья: коробок, втулок, макулатуры, дерева – всё пригодилось! Это был очень интересный опыт и для нас, и для детей.

Вот так насыщенно прошёл «День чтения-2021» в Волчанске! Состоялись и «интеллектуальные погружения» в разные отрасли научного знания: экологию, физику, химию, математику и другие. Такие дни – мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов в продвижении книги и чтения.
Выражаем огромную благодарность всем участникам наших мероприятий! Желаем вам крепкого здоровья и ждём вас в наших библиотеках!

Юлия МУРШЕЛЬ.