Волчанские дороги – в надёжных руках

Высокие скорости и новые технологии, развитие отечественной промышленности – всё это требует не только самого лучшего автотранспорта, но и самых лучших дорог. Автомагистрали, оживлённые городские транспортные артерии, тихие городские улочки – вся дорожная инфраструктура на глазах автомобилистов и пешеходов год от года меняется к лучшему. И все это – благодаря опыту и мастерству дорожных работников, которые отмечают свой профессиональный праздник в третье воскресенье октября. В их числе – работники предприятия «Волчанский автоэлектротранспорт», ежедневным трудом вносящие свою лепту в преображение наших дорог.

Укладка асфальта на ул. Карпинского между ул.Центральной и Парковой.

«Волчанский автоэлектротранспорт» ударно работает в нашем городе уже не один десяток лет. Занимается не только перевозкой пассажиров, оказывает бытовые услуги (городская баня), но и занимается благоустройством нашего города, грейдированием дорог, в зимний период – расчисткой дорог и тротуаров от снега и не только. Руководит большим и сплочённым коллективом Лариса Николаевна Бушуева. В её команде – более 70 человек. На этом предприятии действуют четыре участка: автотракторный участок, участок «городская баня», участок обслуживания жилого фонда и участок трамвайного ДЭПО.
Как рассказала нам директор «ВАЭТ» Л.Н. Бушуева, в этом году проведены все запланированные работы в полном объёме и в срок. На данный момент идёт строительство дороги с асфальтобетонным покрытием по ул. Карпинского. В этом году отремонтированы улица Краснотурьинская (от ул. Комсомольской до ул. Горняков) – 180 метров, Первомайская – 960 метров, Центральная – 345 метров. А в 2022 году планируется провести ремонт на ул. Талицкой – 775 метров и продолжить ремонт по ул. Карпинского – 1740 метров.

Алексей Маслов, машинист асфальтоукладчика.  Работает на предприятии 2 года. Работа машиниста может показаться однообразной, но этому специалисту надо решать множество сложных задач. Например, обеспечить ровность покрытия, а для этого нужен отменный глазомер; выбрать наиболее рациональную последовательность укладки асфальта и многое другое.
– От нашей работы зависит безопасность передвигающихся по дорогам людей, – рассуждает водитель асфальтоукладчика Алексей Маслов, который всё лето принимал непосредственное участие в ремонте и восстановлении улиц города. – Мы всегда стараемся максимально быстро и качественно всё отремонтировать, чтобы у пешеходов и водителей было минимум дискомфорта или перекрытых улиц.

Сергей Есаулков, водитель КамАЗа. Занимается перевозкой больших объёмов груза (щебня, торфа). На предприятии работает не так давно, но показал себя ответственным специалистом.
Между тем дорожники не только ремонтируют само полотно – они должны следить за имеющейся разметкой, за тем, чтобы везде были установлены необходимые знаки дорожного движения, чтобы в гололёд дороги были посыпаны, а в снегопад – расчищены.

Иван Цин, водитель автогрейдера.  Работает на предприятии 11 лет. Зимой проводит расчистку снега, летом – грейдирование дорог и планирование. На работе про него говорят: незаменимый специалист. Глядя на то, как ловко он управляет автогрейдером, сомнений не остаётся – перед нами талантливый человек.
Сегодня в коллективе трудятся около 50 человек: водители, грейдеристы, дорожные рабочие, слесари. Все они – профессионалы своего дела. Большинство сотрудников – с опытом в десятки лет, хотя и молодёжь на предприятии тоже трудится. Один из таких стажистов – водитель погрузчика Иван Цин. Он пришёл сюда молодым специалистом, сейчас же – сам наставник молодёжи. Не только сам качественно выполняет поставленные задачи, но и щедро делится накопленным опытом с начинающими дорожниками.

В этом году проведены все запланированные работы в полном объёме и в срок.  На данный момент идёт строительство дороги по ул. Карпинского.
В распоряжении предприятия хорошая производственная база с административным зданием, стоянкой и тёплыми гаражами на 15 единиц техники. Из автомобильной и специальной техники имеются КамАЗы, автогрейдеры, погрузчики, экскаваторы и различная вспомогательная техника для эффективной работы.
В летнее время дорожники устраняют дефекты дорожного покрытия – выполняют ямочный ремонт и меняют барьерные ограждения. За сезон успели восстановить 2136 квадратных метров.

Рабочий день дорожников начинается ранним утром  и заканчивается поздно вечером или ночью.
Впереди самый ответственный и напряжённый сезон – ведь с 1 ноября начинается зимний период и объёмы работ увеличатся. А с первым обильным снегопадом на линию выйдет снегоуборочная и другая техника, которая сейчас находится на линейке готовности.
Работа дорожника тяжела, но почётна и ответственна. Холод, дождь, палящее солнце, раскалённый асфальт, тучи пыли и бензиновые выхлопы – вот они, суровые будни дорожников. Профессия вынуждает целыми днями трудиться на свежем воздухе, невзирая ни на дожди, ни на холод, ни на ветра – работают в любую погоду. С таким ритмом жизни не каждый сможет справиться. Нагрузки колоссальные, особенно в зимний период. Рабочий день начинается ранним утром и заканчивается поздно вечером или ночью. Работают дорожники без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит. Поэтому у рабочих и мастеров скользящий график, всё зависит от объекта и сроков работ.

Александр Гольмер, водитель погрузчика. Работает на предприятии уже более 6 лет. Аккуратный, ответственный, внимательный, профессионал своего дела, по-настоящему любящий свою работу.
– Да, непросто нам приходится, но мы свою работу любим, – признался водитель погрузчика Александр Гольмер. – Я на предприятии уже не первый год. Не на словах, а на деле оценил весь уровень ответственности, который лежит на дорожниках, чтобы сделать проезжую часть удобной и безопасной для автомобилистов. Особенно зимой. Но хочу успокоить горожан – к зиме мы уже готовы, дороги будут в порядке.

Глава региона подчёркивает, что высокое качество и безопасность автомобильных дорог является важным условием успешного развития транспортной системы государства. Свердловская область – крупный транспортно-логистический центр страны. На работниках дорожного хозяйства лежит большая ответственность – достойно содержать, обслуживать и своевременно ремонтировать около 32 тысяч километров дорог нашего региона. 
«Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Свердловской области! Благодарю вас за добросовестный труд, ответственность и профессионализм, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни уральцев», – обратился к работникам и ветеранам дорожной отрасли в преддверии их профессионального праздника Губернатор Евгений Куйвашев.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора и В. Зиннера