Покровские гуляния на Урале

При поддержке Министерства культуры Свердловской области в период с 1 сентября по 17 октября 2021 года в онлайн и офлайн режимах проходит Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале – 2021», посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и народному празднованию Покрова. Фестиваль проходит в рамках национального проекта "Культура".

В  фестивальной офлайн программепринимают участие известные ансамбли казачьей культуры: фолк-группа «Казна» из Севастополя, семейный дуэт «Беседа» из Республики Крым, Ирина Зубакина – балетмейстер и руководитель клуба русской культуры «Матрёшка» из Ларнаки (Кипр).

Творческие коллективы и отдельные исполнители Слободо-Туринского района широко представили культуру различных этносов в фестивальной группе:

в фото и видео- номинациях «Покровский перезвон», «Рукам – работа, сердцу – радость», «Моё Покров», «Покровская ярмарка», «Национальный костюм», «Покровское вдохновение», «Забавы и игры».

Посмотреть творческие работы участников Свердловской области, Российской Федерации, дальнего и ближнего зарубежья можно на официальной странице ВКонтакте.

14 октября во Дворце культуры города Среднеуральска состоялось торжественное открытие Международного фестиваля «Покровские гуляния на Урале» и награждение Лауреатов фестиваля, на котором наш район представил Станислав Шайкин, художественный руководитель Храмцовского сельского Дома культуры, руководитель отделения общества русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» в Слободо-Туринском МР.