Для Полевского разработан новый туристический маршрут

Активность туристов восстанавливается после ограничений, связанных с пандемией COVID-19. С начала 2021 года число отдохнувших и оздоровившихся на территории Свердловской области выросло на 36,5% к аналогичному периоду 2020 года.

Для того чтобы сделать Полевской привлекательным для туристов, в Управлении культурой Полевского городского округа при участии Городского досугового центра «Азов» разработан туристический маршрут «По следам Серебряного копытца», соединяющий северную и южную части Полевского, раскрывающий историческое наследие территории, красоты уральской природы, самобытность народных промыслов, таланты полевских мастеров.

Как отметила автор туристического маршрута специалист ГДЦ «Азов» Эльмира Самохина, разработано пять вариантов маршрута, для разных целевых аудиторий и возрастных групп. Начиная от школьников и заканчивая пенсионерами – каждый найдёт для себя вариант маршрута по душе.

– Есть два детских маршрута, где предусмотрена интерактивная часть в парке развлечений «Полесье» и просмотр фильма «По следам Серебряного копытца», который был создан мною в 2014 году, он является победителем Всероссийского конкурса «Семья России». Главную роль в нём играют полевской краевед Владимир Суренков и полевчанка Дарья Мозолевская, – рассказывает Эльмира Геннадьевна. – Кроме того, детям предлагается участие в творческих мастер-классах в Культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» и Полевском историческом музее. Два варианта наполненности маршрута, его «начинки», рассчитаны на представителей серебряного возраста. Здесь гости увидят достопримечательности Полевского и смогут принять участие в творческих мастер-классах. Недавно проводили экскурсию для Городского совета ветеранов, было 30 человек, всем всё понравилось. Участники высказали пожелание, чтобы в программу экскурсии включили ещё и кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд уральской кухни. Уже работаем в этом направлении, достигнуты соглашения с нашими партнёрами. Пятый вариант маршрута рассчитан на гостей от 25 до 45 лет, для них будем проводить пленэры на Думной горе и творческие мастер-классы по изготовлению сувениров. В маршрут также входит познавательная прогулка по южной части Полевского. Хочешь узнать Полевской – прошагай его пешком.

Также Эльмира Самохина отметила, что все варианты маршрута направлены на воспитание локального патриотизма, чтобы полевчане смогли ощутить ценность и туристическую привлекательность территории, на которой живут.

– За время пандемии люди соскучились по общению, им важно обмениваться эмоциями и впечатлениями. Для этого на нашем маршруте есть все условия. Будем и дальше улучшать, расширять наши программы как для полевчан, среди которых, кстати, немало тех, кто не знает историю города, так и для гостей с других территорий.

Стоит отметить, что развитие туристической привлекательности нашего региона с каждым годом набирает обороты. Всё больше туристов посещают Свердловскую область, интерес к Среднему Уралу растёт. По данным Министерства инвестиций и развития Сверд­ловской области, суммарно с начала года регион посетили более 1 миллиона гостей.

 – В современном мире туризм – одна из самых перспективных, динамично развивающихся отраслей экономики. Широкие туристические возможности Свердловской области обусловлены живописной природой, выгодным географическим положением, богатой историей и высокой деловой активностью. В регионе большое внимание уделяется развитию индустрии гостеприимства, созданию условий для роста внутреннего и въездного туризма, – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, в этом году губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении 250 миллионов рублей из регио­нального бюджета на субсидирование прямого авиасообщения с рядом городов страны. Для повышения интереса к Среднему Уралу в Самаре, Калуге, Уфе и Нижнем Новгороде проводятся презентации туристических возможностей региона.

– Международный день туризма, который празднуется 27 сентября, Свердловская область отметила уверенными темпами развития отрасли. С начала года совместно с СвЖД запущен туристический маршрут – путешествие в «Императорском вагоне» из Екатеринбурга в Алапаевск, совместно с Агентством стратегических инициатив разрабатываются новые промышленные маршруты на 10 предприятий региона – заявка Свердловской области признана на федеральном уровне одной из лучших. В Екатеринбурге открыта гостиница международной сети Hyatt, создаются новые точки притяжения, такие как набережная в Нижнем Тагиле. Готовится к запуску новый брендовый маршрут «Горнозаводская цивилизация: Демидовский маршрут». Кроме того, регион удерживает позиции одного из российских лидеров в сфере делового туризма, – считает министр инвестиций и развития Сверд­ловской области Виктория Казакова.

Свердловская область сохраняет ведущие позиции в стране по развитию конгрессно-выставочной деятельности и делового туризма. Выставка «Иннопром», Международный строительный форум 100+, спортивные турниры и культурные акции ежегодно привлекают в наш регион тысячи туристов со всей России и из-за рубежа. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в туристическую деятельность, многие мероприятия прошли в виртуальном режиме. Тем не менее в минувшем году Свердловскую область посетили 700 тысяч туристов.

Юлия Ульянохина

Фото предоставлены Эльмирой Самохиной