Работу благородней не сыскать

Незаметно проходят праздники, посвященные профессиям. День медицинского работника - особенный праздник, не только для медиков, но и для всего населения нашей большой страны. 2021 год объявлен Годом медицинского работника. В связи с этим расскажем о наших работниках Осинцевского ФАПа Ирбитского МО.

Осинцевский ФАП был построен в центре села в 1988 году - большое, просторное, светлое здание. Имеются кабинеты для приема пациентов - прививочный, процедурный, для диспансеризации, - оснащенные всем необходимым оборудованием.

В ФАПе работают профессионалы, специалисты своего дела – фельдшер Инга Шотовна Сапун, заведующая ФАПом, медсестра Нина Юрьевна Гусева сейчас на заслуженном отдыхе, ей на смену пришла Кристина Алексеевна Грошева, молодой специалист с дипломом Ирбитского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. За чистотой следит Ольга Витальевна Исакова. Вся их жизнь и труд на виду у жителей села Осинцевского. Для односельчан наш медперсонал – доктор, психолог, социальный работник. Сделать для пациента все возможное – это вопрос их профессиональной компетентности и чести.

Нина Юрьевна и Инга Шотовна окончили Ирбитское медицинское училище и вернулись в родное село. Сразу полноценно влились в работу, обслуживая два населенных пункта – село Осинцевское и деревню Неустроеву. Стаж работы на двоих – 70 лет, 30 – у И.Ш. Сапун, 40 лет – у Н.Ю. Гусевой. Кристина Алексеевна только-только начала работать в профессии, трудится первый месяц, она тоже после учебы вернулась в родное село, как и ее коллеги.

Героини материала никогда не отчаиваются, оптимизм – одна из их черт характера, без которой в профессии не обойтись. Самая главная и важная миссия – лечить больных, оказывать первую медицинскую помощь. И эти две женщины в белых халатах справляются с миссией: индивидуальный подход к пациентам, в обращении - теплота, доброта и внимание. На приеме у фельдшера Инги Шотовны пациент получает еще и психологическую поддержку. Наш фельдшер разделяет рабочее и нерабочее время, повышает свои знания, учится мудрости у старших наставников. И.Ш. Сапун - настоящий энтузиаст! Упорство медицинского работника Осинцевского ФАПа хорошо знакомо администрации Ирбитской ЦГБ и Осинцевской территориальной администрации. Опытный руководитель отстаивает уверенно и твердо интересы ФАПа и своих пациентов.

Люди пожилого возраста говорят о фельдшере: «Встреча с нашей Ингой Шотовной для нас, пенсионеров, – настоящая радость. В первую очередь помощь окажет. И при этом еще и доброе слово скажет. У нас уже и глазки засветятся, и сердце перестает болеть», – все это говорит о высоком профессионализме наших медицинских работников.

Нина Юрьевна – настоящая медсестра: тактична, аккуратна во всем – от ведения карточек пациентов и документов до внешнего вида. Инга Шотовна о ней отзывается с глубоким уважением и почтением:

- К Нине Юрьевне я пришла 19-летеней девчонкой, без опыта работы, только после училища. И сегодня скажу, что огромная доля моего профессионального опыта – это ее заслуга. Она меня учила работать! Тактично, терпеливо разъясняла профессиональные тонкости. Моя благодарность к ней безгранична, она надежная коллега.

Осинцевский ФАП – образцовый по чистоте, независимо от погодных условий. Внутри помещения своевременно проводится дезинфекция медицинского оборудования и кабинетов. В летний период обихожены цветники, в зимний - расчищена вся территория около ФАПа. И все это благодаря Ольге Витальевне Исаковой, стаж работы которой составляет 20 лет.

За свой профессиональный и добросовестный многолетний труд работники Осинцевского ФАПа награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения Свердловской области, благодарственными письмами районного и областного значения. Инге Шотовне присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области».

У всех этих замечательных женщин сложилась по-своему счастливая жизнь. Вместе со своими вторыми половинками воспитали прекрасных, умных детей, которым дали достойное образование.

За возможность взглянуть на окружающий мир чуть иначе, за возможность радоваться мы, жители села Осинцевского, говорим большое спасибо нашим медицинским работникам! Пусть их доброта, забота, внимание, красота никогда не померкнут в их сердцах. Низкий вам поклон, милые женщины!

 

Подготовила Алена Дудина
Фото Оксаны Костиной