Сердце, разделённое на троих

Михаил Николаевич Рудаков, в силу сложившихся обстоятельств, вот уже три года воспитывает своих детей один. Заботливого папу каждое утро можно встретить ведущим за руку дочурку в детский сад. Маленькая девчушка доверчиво прячет свою щупленькую ручку в большой папиной ладони. С одной стороны зрелище довольно милое, но когда узнаешь, что у девочки и ее двух старших братьев папа – единственный близкий человек, то всю милоту как рукой снимает. Как же живет эта семья без женской теплоты и заботы? Мы это просто не могли не выяснить.

В первые же минуты нашего разговора многодетный отец начинает рассказывать о своих детях. Для него это всегда тема №1. «Самый старший у нас Кирилл, - говорит Михаил Николаевич. - Ему 13 лет. Он ученик 7 класса школы №1, увлекается рисованием и компьютерным дизайном. Домосед. В плане взаимоотношений у нас с ним самые сложные отношения. Всему виной переходный возраст, который, конечно же, в первую очередь влияет на поведение подростка. Найти общий язык с взрослеющим парнем зачастую непросто. Но я рук не опускаю и стараюсь быть сыну не только папой, но и другом».
Далее Михаил Николаевич представил нам второго сына: «Это Славик. Ему девять 9 лет. Учится в третьем классе школы № 3. Парень он общительный, любит гулять, имеет много друзей».

Когда речь зашла о младшенькой доченьке, строгие папины глаза вмиг подобрели. «Дашеньке – 6 лет. Ходит она в детский сад «Огонек», на следующий год станет ученицей. Очень общительная и жизнерадостная. И именно она заряжает меня жизненной энергией. Дашка просто обожает ходить по магазинам. Не доверяя моему вкусу, одежду себе выбирает только сама. Если вещь не по душе, ни за что не наденет! Но несмотря на это, мне с ней проще найти общий язык, с парнями намного сложнее», - откровенничает папа.


Как выяснилось, живет семья в трехкомнатной благоустроенной квартире. Одну большую комнату на двоих делят мальчишки, другие две комнаты в распоряжении папы и сестренки.

По словам главы семейства, жить им приходится на одну зарплату, никаких пособий семья не получает. На вопрос: «Хватает ли средств?» папа ответил, что жизнь научила его грамотно обращаться с финансами. Михаил также признался, что ради экономии семейного бюджета ему пришлось отказаться от вредных привычек. Чтобы хватало от зарплаты до зарплаты, приходится покупать только всё самое необходимое.

Также нас познакомили с распорядком дня семьи. «Утро у нас начинается всегда одинаково: с суеты, - держит ответ самый старший в семье Рудаковых. – Едва просыпаемся, бежим умываться. Самое сложное - одеться, в большей мере это относится к Даше. Ведь ей нужно не только подобрать одежду по душе, но и прибрать волосы: сделать хвостики или косички. На это уходит немало времени. А нужно еще дать задание ребятам на день и успеть на работу. Парни учатся со второй смены. Вечером приходят из школы и садятся за уроки. Я здесь лишь выступаю в роли контролера, всё домашнее задание они делают самостоятельно. Свободного времени у нас не так уж и много. Но я стараюсь использовать каждую возможность, чтобы лишний раз побыть всем вместе. Даже в магазин за продуктами мы стараемся ходить всей семьей».


Раз разговор зашел о продуктах, значит, пришло время поговорить о питании. Роль главного повара здесь также принадлежит папе Мише. «Всегда обговариваем с ребятами, что  приготовить. Исходя из продуктов, предлагаю им на выбор несколько блюд, слава Богу, они у меня не привередливые, а то ведь повар из меня не великий. А вообще-то, мы все сладкоежки, просто обожаем всё вкусненькое и сладенькое», - продолжает свой откровенный рассказ отец большого семейства.


Разговор подходил к концу, но как бы мы не избегали главной темы, миновать ее не получилось. На вопрос как так получилось, что семья осталась без хозяйки и хранительницы домашнего очага, Михаил осторожно, подбирая слова, ответил, что так сложились обстоятельства. Теперь их мама живет в другом городе, у нее другая семья. Когда супруги, расставаясь, обсуждали с кем останутся дети, то решение принималось с учетом их пожелания. И хотя, по словам Михаила, бывшей супруге оно далось довольно непросто, она согласилась, что жить с отцом детям будет лучше. Теперь они видятся с мамой, когда по очереди приезжают к ней в гости на каникулы.


В отличие от своей «бывшей», устроить личную жизнь Михаил не может. Едва только его новые знакомые узнают о наличии троих детей, как тут же испаряются словно дым. Хотя неизвестно, хватило бы места для новой любви в сердце 39-летнего мужчины?! Ведь оно без остатка отдано своим детям.