С кого начинается мусорная реформа?

Невысокая хрупкая школьница с длиннющей косой выступала на аппаратном совещании в администрации Ирбитского района. Девочка говорила громко и уверенно и даже с некоторым нажимом, подчеркивая значимость своей работы и работы своей команды. Имя выступающей - Софья Мясникова.

Это имя знакомо многим в Ирбитском районе, а особенно в Зайково, где живет и учится сейчас уже в девятом классе Зайковской школы №1 Соня Мясникова. Соня стала родоначальником экологического движения в сельской местности. Сначала сама, потом с родителями, а позже и с другими ребятами стали собирать пластик, разбросанный на улицах поселка. Сейчас на центральной улице Зайково практически нет мусора. Соня вспоминает, с чего все началось:

- До школы двести метров. Даже на такой площади находилось много пластика. Я его собрала. На следующий день опять все разбросано... Я задумалась: почему так? И решила заняться этой проблемой. В 2017 году я запустила проект «Сделай шаг к чистоте на планете», чтобы организовать работу местного населения по рациональному обращению с вторсырьем - макулатурой и пластиком, чтобы уменьшить свалки.

Софья Мясникова стала победителем конкурса «Доброволец России - 2020». На завоеванный грант были приобретены сетки для пластика, перчатки для волонтеров, отличительные галстуки для отряда «Инициатива». В данный момент Соня является полуфиналисткой конкурса «Большая перемена».

«Большая перемена» это новый конкурс, который стартовал в прошлом году. Он состоит из нескольких этапов. Заявочный этап включает в себя прохождение тестов, которые помогают определиться с выбором вызова (направления), например: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотизм и другие. Всего 12 вызовов.

- Мой вызов - «Береги природу». Чтобы попасть в полуфинал нужно пройти несколько заочных этапов. Для меня и команды они уже позади. Одним из этапов назывался «Командная гонка». Мы, команда ребят из нашей школы: Надя Черныш, Миша Чернов, Егор Еремин, Денис Гаев и наставник Евгений Андреевич Пономарев, разработали настольную экологическую игру «Экоград» и провели ее в Зайковской поселковой библиотеке (спасибо библиотекарю Ирине Васильевне Бурундуковой). Игра получилась интересной, познавательной и мотивирующей, ее можно скачать и распечатать. Описание игры, правила и карточки выложены на страничке волонтерского отряда «Инициатива», - с воодушевлением рассказывает Соня.

За каждый этап в конкурсе «Мы вместе» начисляются баллы, которые затем суммируются. Лучшие проекты пройдут в финал. Вот на этом этапе Соне Мясниковой понадобится серьезная помощь. Победителем и получателем гранта станет тот участник, чей проект наберет наибольшее количество голосов.

Голосование будет проходить на сайте Добро.ру. Необходима регистрация, которую не просто пройти, и многих это останавливает.

- Регистрация сложная, но делать это нужно. Улучшать состояние окружающей среды, ставить сетки под пластик, сортировать отходы, проводить с ребятами игры - на это нужны средства, - переживает Софья.

С того момента, как Соня начала заниматься охраной окружающей среды в Ирбитском районе, установлено 27 сеток под пластик. Девять из них установлены при содействии неравнодушного жителя Зайково Сергея Стрелкова. Три контейнера передал Соне глава района Алексей Никифоров. Два цветных контейнера для раздельного сбора отходов и еще 15 сеток для сбора пластика приобретены и установлены экологическим отрядом «Инициатива» на средства, которые получила Соня на реализацию проекта «Сделай шаг к чистоте на планете».

- Этого количества мало, - со знанием дела говорит Соня, - только в восьми населенных пунктах сегодня установлены сетки для пластика. Одни очень быстро наполняются, другие - не очень. Спасибо жителям, которые сообщают нам о заполненных контейнерах. Чем больше будет установлено сеток, тем чаще их будут освобождать. Это из экономических соображений, - рассказывает Соня, стоя рядом с аккуратными сетками для пластика на контейнерной площадке.

На каждой сетке установлены таблички с инструкциями, как правильно утилизировать пластик, что можно кидать в сетку, а что нет. Но не все жители прислушиваются к этим советам. Поэтому отряд «Инициатива» взял на себя обязательство сортировать вторсырье. Ребята перебирают и отсеивают тот пластик, который не подходит для переработки.

- Я знаю, что есть такие предприятия, которые берут в переработку почти все виды пластика и делают из него тротуарную плитку, но мы пока не можем найти такую организацию поблизости. Поэтому приходится сортировать.

Согласно правилам реализации гранта Соня Мясникова лично заключила договор на обучение волонтеров. За каждый потраченный рубль на многоразовые мешки, перчатки, садовую тачку, бумагу, пленку для ламинации табличек на сетки Соня обязана предоставить чеки грантодателю. То есть грант – это ответственность.

Отряд «Инициатива» проводит экологические игры для младших школьников и экоуроки. Детям дошкольного возраста юные экологи объясняют, почему важно сортировать отходы. И дети с радостью подхватывают культуру природосохраняющего поведения.

Зайковская школа № 1 приняла участие во Всероссийской акции «Очистим планету от мусора». Все классы школы вышли на уборку территории. За каждым из них закреплен участок и конкретная клумба. Ребята по весне выращивают для клумб рассаду, потом, с наступлением тепла, высаживают. Летом пропалывают и поливают. По осени убирают увядшие растения с клумбы. Экологическое воспитание в школе на высоте.

- Без экологического образования у нас не будет чистого воздуха, чистой воды. Ребята ответственно к этому относятся. Это общее дело всех нас, - поясняет Елена Старцева, учитель биологии Зайковской школы № 1. - Соня Мясникова – звездочка нашей школы. Я считаю, с нашего поселка начался раздельный сбор отходов. Именно у нас дети уже знают, что пластик надо складывать отдельно от стекла. Традиционно весной и осенью собираем макулатуру. Отправляем вторсырье на переработку. Соней мы гордимся. У нее желание изменить мир вокруг себя, и это у нее очень хорошо получается.

Как отмечает сама Софья, жители стали активнее участвовать в акциях, сортировать отходы. В 55 проведенных волонтерами акциях приняли участие примерно 5 000 жителей сел района и 17 организаций. Через экологический отряд «Инициатива» прошло 28 тонн вторсырья. По подсчетам юных экологов, этих усилий хватило, чтобы спасти 294 дерева и сэкономить восемь тонн нефти.

Хрупкой невысокой школьнице с длинной косой предстоит очередной ответственный этап на пути к гранту в конкурсе «Мы вместе». После 15 октября уже будет известно прошел ли проект Сони в финал.

 

 

Лариса Колесникова

Фото автора