На турслёт за эмоциями и впечатлениями!

На прошлой неделе в районе озеро Большое прошли давно ставшие традиционными осенние соревнования по пешеходному туризму среди предприятий, организаций и учреждений, которые проходят в нашем городе уже на протяжении 25 лет.
К сожалению, нынешняя непростая эпидемиологическая обстановка в городе внесла свои коррективы. Если в прошлые годы команд было более восьми, то в этот раз организаторы были вынуждены ограничиться четырьмя командами.
День для участников соревнований выдался насыщенным и сложным, но в то же время прошёл в удовольствие. Соревнования включали в себя три состязательных момента: полоса препятствий, творческий и кулинарный конкурсы.


Преодолевая этапы, участники проявили силу, ловкость, выносливость и незаурядный командный дух. Кулинарный оценивало строгое жюри, состоящее из старших ребят клубного формирования по туризму «Поиск». Судили строго, но справедливо.


По итогам всех результатов в группе до 35 лет на полосе препятствий первое место у команды «Волчанские гонщики» (школа № 26), в возрастной группе после 35 лет лидер – сборная команда дачников «Удачники».


В творческом конкурсе победителем признана команда филиала Карпинского машиностроительного техникума «Местные», на второй позиции – «Удачники», и третье место заняли «Волчанские гонщики».

– В этом году, по моим ощущениям, для многих участников соревнования стали наиболее желанными, – поделился с нами своими впечатлениями главный судья соревнований Сергей Каримов. – Отраден тот факт, что данные соревнования среди предприятий, организаций и учреждений города ждут всегда с нетерпением и желанием. Приходят к нам с семьями, с детьми. И всё же настанут снова времена, когда мы себе сможем позволит снова встречаться без ограничений по количеству участников и гостей.
На протяжении всего дня чувствовалась атмосфера некого единения, да и погода была под стать настроению. В итоге встреча прошла на крайне позитивной ноте. Много было положительных отзывов и эмоций – улыбки и смех сопровождали этот туристический праздник. Проигравших не было, а победителями в итоге стали все. Соревнования прошли в дружеской обстановке, оставив много хороших впечатлений у его участников.
В Свердловской области уделяется большое внимание развитию сферы туризма и гостеприимства, полноценному раскрытию высокого потенциала и богатых туристических возможностей региона. Поэтому в регионе формируется перечень потенциальных претендентов на получение грантов на реализацию проектов в сфере туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Заявку на софинансирование проектов из федерального и областного бюджетов можно заполнить на сайте Министерства инвестиций и развития региона. «Мы приглашаем юридические лица и индивидуальных предпринимателей, которые планируют развивать внутренний и въездной туризм, заполнить форму на сайте Мининвеста с описанием проекта и предполагаемых инвестициях. Это позволит оценить количество потенциальных грантополучателей и уровень необходимого софинансирования», – сказал заместитель министра инвестиций и развития Евгений Копелян.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото Сергея Каримова.