Первый прошел!

Праздником было отмечено окончание первого этапа возведения парка «Восточный» в Нижней Туре.

Выбрали жители

Строительство объекта ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 годы».

Общественная территория парка «Восточный» выбрана жителями Нижнетуринского городского округа в январе 2020 года в рамках проведенного рейтингового голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году. Оно прошло в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Нижнетуринского городского округа на 2018-2024 годы». Проект парка «Восточный» набрал наибольшее число голосов.

В декабре прошлого года был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «СтройРесурс» на выполнение работ 1 этапа благоустройства стоимостью 14 млн 689 тысяч рублей. Из них 14 млн 395 тысяч рублей – софинансирование из областного бюджета на основании заключенного с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области соглашения.

Это только начало

Строительно-монтажные работы первого этапа были завершены в срок – 28 сентября. Здесь установлено 13 опор освещения, выполнено покрытие из плитки, резинового покрытия и асфальта общей площадью в 2700 кв. м, засеян газон площадью более 2000 кв. м, установлено детское игровое оборудование и уличная мебель, организована стоянка для автомобилей. Также проектом предусмотрена велодорожка общей протяженностью 917 метров, ее также начали строить в этом году. Она будет располагаться по всему периметру парка.

В 2022 году планируется выполнение 2 этапа работ. В ближайшее время будет объявлен электронный аукцион, в котором будет обозначен конкретный перечень работ и определена их стоимость. Законченный вид парк «Восточный» обретет в 2023 году, когда пройдет завершающий этап его строительства.

 Что с парком Артема?

Кстати, хорошие новости есть и по строительству еще одного парка – имени Артема в поселке Ис. Он тоже стал победителем рейтингового голосования, но только годом ранее.

Его благоустройство должно было начаться еще в 2020 году, но объективные причины, в том числе и пандемия, отсрочили исполнение мечты исовчан. В июне текущего года было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Свердловской области, администрацией Нижнетуринского округа и холдингом «Евраз» о выделении 100 миллионов рублей на реконструкцию сетей Иса и Сигнального и благоустройство парка имени Артема.

Дизайн-проект был разработан ООО «Урал-Дизайн». Он включает в себя детскую игровую зону, спортивную зону, зону рекреации с ротондой, пешеходную и историческую зоны, мемориальную зону, агитплощадку, парковку, зону для выгула собак. Площадь проектирования составила 3,1 га. 

Как сообщил специалист Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации НТГО Сергей Сотников, заключен контракт на общую сумму в 52 млн рублей с ООО «Новострой» (Тобольск). Он рассчитан на два года – 2021 и 2022. В данный момент подрядной организацией производится разбивка участка перед началом планировки территории и омоложение кустарников, которые останутся в благоустроенном парке.

 СПРАВКА

В текущем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области планируется провести комплексное благоустройство 22 дворовых и 50 общественных территорий. Объем затрат из областного и федерального бюджетов по ним составит без малого 1,7 миллиарда рублей