Тепло ваших сердец

1 октября - День пожилого человека

В Красноуфимске живут люди, чья жизнь достойна уважения. Пенсионеры, ветераны, труженики тыла – представители нашего старшего поколения, кто всю жизнь посвятил труду на благо людей, кто растил детей, а сейчас помогает в воспитании внуков. О каждом из них можно сказать добрые слова. Им есть что рассказать, что вспомнить и чем гордиться.

Жизнь посвятила железной дороге

Нине Еремеевне Ивановой в сентября исполнилось 77 лет. Уроженка с. Юва Красноуфимского района. Свою трудовую жизнь посвятила железной дороге.

После окончания школы работала на разных работах: пекарем, птичницей, изолировщицей. А приехав в Красноуфимск, поступила на работу на Дистанцию пути и отработала там 24 года монтером пути. Не все знают, как тяжел этот труд, сейчас монтерами пути работают мужчины, а раньше, в основном. женщины. Тяжёлый физический труд, работа под высоким напряжением. Вся работа выполнялась практически вручную: это ремонт и замена путей. Нина Еремеевна рассказывает, чтобы положить рельсы, приходилось копать лопатами длинный ров высотой в рост человека. Много приходилось и ходить пешком.

Выйдя на заслуженный отдых, Нина Еремеевна не сидит без дела. Она активный член первичной ветеранской организации ПЧ-27. Она и сейчас верна своей привычке ходить пешком, никогда не пользуется общественным транспортом. Легкая на подъем, походка – позавидуют молодые! Доброта ее души безгранична. По словам Людмилы Филипповны Львовой, председателя совета ветеранов ПЧ-27, Нина Еремеевна – ее первая помощница. Вместе навещают ветеранов на дому, помогают где советом, где добрым словом. Нина Еремеевна кроме общественной работы успевает вырастить хороший урожай на своем садовом участке и щедро делится им с окружающими.

Постоянная участница выставок декоративно-прикладного творчества: ее вязаные изделия очень красивые. Любит бывать в лесу и собирать ягоды и грибы. Ко всем прочим достоинствам - заботливая бабушка, у нее трое внуков и двое правнуков.

Мы желаем Нине Еремеевне крепкого здоровья и активного долголетия!

Золото ее пшеницы и души

«Радость моя! Счастье мое! Ангел мой» - с любовью и гордостью говорит о своей маме Антониде Александровне Дульцевой ее дочь Светлана Миронова.

Неутомимая труженица, Антонида Александровна трудится и по сей день. И в саду поможет, и на рынок рано утром спешит, чтоб порадовать горожан выращенным на своем участке урожаем. А землянику и клубнику собирать – нет ей равных!

Так и в молодости трудилась: всегда на совесть, всегда впереди. В трудовой книжке всего две записи: принята и уволена в связи с выходом на заслуженный отдых. 35 лет отдала Антонида Александровна опытному земледелию на Селекционной Станции. По специальности агроном-лаборант, занималась выращиванием пшеницы. Шесть сортов пшеницы было выведено за эти годы! Кто знаком с земледелием, знает, как нелегок труд агронома: и дождь, и слякоть, и зной, и десятки километров исхоженных пешком полей. Но какой радостью светились ее глаза, когда видела результаты совместного труда: налитые на солнце тяжелые колосья яровой пшеницы.

Антонида Александровна – Ветеран труда, труженик тыла, имеет бронзовую медаль ВДНХ. Бабушка и прабабушка двух внучек, двух правнуков и двух правнучек.

20 октября Антонида Александровна отметит свой 87-й день рождения. Мы от всей души желаем, дорогая Антонида Александровна, пусть всегда рядом с Вами будут самые родные и близкие люди.

40 лет в медицине

Сколько младенцев приняли руки Валентины Петровны Заводовой. не ведомо даже ей самой. 40 лет Валентина Петровна посвятила медицине. Акушерка высшей квалификационной категории.

Ее рассказы о работе в старом, а затем новом здании роддома можно слушать, затаив дыхание. Какое это чудо – принять первым Человека и – какая это огромная ответственность.

Валентина Петровна – уроженка Красноуфимска, окончила Златоустовское медицинское училище, профессию выбирала осознанно. Помнит свои первые роды, которые пришлось принимать у врача этой же больницы. Справилась и заслужила похвалу опытного врача. Однажды. в какой не помнит год, на 9 мая приняли девять новорожденных. Об этом писали тогда местные газеты. Довелось принимать и тройню: Веру, Надежду, Любовь. Девчонки, которым сейчас уже за 30, не забывают Валентину Петровну, навешают ее.

Коллектив больницы был очень дружный: принимали участие в субботниках, выступали с концертами в клубе ОЭЗ, был тогда свой хор и танцевальная группа. Наверное, не все знают, что знаменитая наша «Уралочка» берет свое начало с хора центральной районной больницы.

13 лет Валентина Петровна была в должности главной медицинской сестры. Это была очень большая нагрузка. Под ее руководством отделения старых корпусов горбольницы на горе Дивьей переезжали в новое здание больницы на ул. Транспортной. За трудовые заслуги имеет множество благодарностей и почетных грамот, обладатель Ленинской юбилейной медали, Ветеран труда.

Валентина Петровна - счастливая бабушка и прабабушка, у нее пять внучек и шесть правнуков.

Валентина Петровна признается, что во сне все еще принимает роды.

Уважаемая Валентина Петровна! Крепкого Вам здоровья, долголетия и оптимизма!

Герои этих заметок – дети войны. Все они родились и выросли в тяжелое послевоенное время, на себе испытав все его тяготы. И. несмотря ни на что, остались добрыми, искренними, душевными людьми. Так пусть тепло их сердец, их милые улыбки, ласковый взгляд как можно дольше греют нас. Здоровья вам, наши дорогие! Любви и заботы близких!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обращаясь с поздравлениями к уральцам накануне Дня пожилого человека, отметил, что в области проживает свыше 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров, ветеранов труда и военных действий. Забота о людях, которые своим трудом и талантом создавали славу и могущество региона, является одним из приоритетов в работе региональной и местной власти.

Мы реализуем программу системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения, выполняем поручение Президента России В.В. Путина по созданию условий для активного долголетия пожилых людей, участия в общественной жизни. Большое внимание уделяем повышению качества медицинского обслуживания и сохранению здоровья старших земляков, защите от коронавирусной угрозы. В ходе массовой вакцинации населения на данный момент привито более 36 процентов уральцев в возрасте старше 60 лет. Эта работа продолжается.

Губернатор поблагодарил пенсионеров и ветеранов за весомый вклад в экономику региона, за неравнодушие и деятельное участие в общественной жизни, духовное и патриотическое воспитание молодежи и пожелал крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, счастья, благополучия, радости, тепла и заботы близких и родных людей.

-