Выбор сделан

Завершился большой выборный цикл. Свердловская область и Нижнетуринский округ, помимо нового состава Государственной Думы, избирали депутатов Законодательного собрания региона.

Как рассказала Юлия Ямалеева, председатель Нижнетуринской районной избирательной комиссии, выборы на территории прошли спокойно и без эксцессов. Все три дня на территории работала мобильная бригада Центра Общественного наблюдения Свердловской области, которая не выявила никаких нарушений.

Самыми активными в плане явки стали избиратели участков № 2630 (школа № 3) – 56,5 % и № 606 (Центральная библиотека) – 55,99%, а также жители Большой Именной, где явка составила 72,2%.

А вообще в Нижнетуринском округе явка составила 52,10 % от числа избирателей, внесенных в списки, или 10492 человека. Она превысила общеобластную, которая, по предварительным данным, составила более 48%.

О молодых избирателях и показателях доверия

Также в списки избирателей в НТГО были внесены 333 избирателя, которые могли впервые принять участие в выборах. Из них этим правом воспользовались 60 человек. Каждому из молодых избирателей от муниципалитета были вручены сертификаты на 30 минут игры в боулинг в развлекательном центре «Луч».

Заметим, что по одномандатным округам очень ярко проявилась активность депутата в территории во время работы в предыдущем созыве. Так, Антон Шипулин в 2019 году был избран депутатом Государственной думы с результатом по Нижнетуринскому округу в 2914 голосов. В этом году у него на 1127 сторонников стало больше.

Если говорить о Дмитрии Жукове, ставшем депутатом Законодательного собрания области в 2016 году, тогда в нашем округе он получил поддержку 2484 избирателей. По итогам нынешней избирательной кампании ряды его сторонников в Нижнетуринском округе увеличились на 1990 человек.

Отметим, что и Шипулин, и Жуков – частые гости Нижнетуринского округа, они помогли решить множество проблем, в том числе в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Еще один интересный момент. Если анализировать расклад по участкам на выборах депутатов Государственной думы, то Антон Шипулин все-таки проиграл представителю КПРФ на двух из них – в поселке Сигнальный и на Вые. Но проигрыш оказался незначительным – в 20 голосов в Сигнальном и в один голос на Вые.

Это были непростые дни

– Эти дни были для членов участковых избирательных комиссий, районной избирательной комиссии очень непростыми, – подчеркнула Юлия Ильдаровна. – Я благодарю всех за выдержку, качественную работу, как проведенную предварительно, так и во время трехдневного голосования. Огромная признательность всем избирателям, кто пришел на участки, проголосовал на дому, за активную гражданскую позицию.

А вот с какими словами к уральцам обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

«Мы несколько месяцев работали над организацией голосования. Это была непростая задача. Особенно в условиях эпидемии. Многие мои коллеги за это время переболели COVID-19. Кто-то болеет до сих пор. Но мы с командой по правительству и с кандидатами приложили максимум усилий. Говорю всем за это спасибо».

«Совершенно прозрачная история»

Эксперты тоже прокомментировали итоги прошедших выборов. Мнение Андрея Мозолина, директора центра «Аналитика», эксперта Центра общественного наблюдения: «То, что у нас победили в одномандатных округах в Госдуму кандидаты «Единой России» – показатель и их активной работы, и доверия им избирателя. Четко видно, что те кандидаты или действующие депутаты, которые регулярно появляются у себя в округе и действительно решают проблемы людей, которые живут в этих округах, – без особых сложностей выигрывают выборы.

Мы видим, что была достаточно высокая конкуренция между партиями, и те цифры, которые при подсчете голосов до сих пор «скачут» туда-обратно и по стране в целом, и на региональном уровне, говорят о том, что конкуренция была, партии кто-то лучше, кто-то хуже, привели на выборы своего избирателя и даже новая партия смогла на уровне страны преодолеть 5%-ный барьер. В целом Свердловскую область всегда рассматривают как достаточно сложную территорию. Здесь своя электоральная история, которая определяется большой численностью населения и наличием разных групп интересов, плюс последствия пандемии коронавируса.

Если говорить о прозрачности, в Свердловской области работали 10 тысяч наблюдателей и Центр общественных наблюдений, где каждый желающий мог прийти и посмотреть, как идет голосование на конкретных участках, с этой точки зрения голосование – это совершенно прозрачная история. Несмотря на то что по стране ходит огромное количество фейков, если смотреть видеозаписи онлайн-трансляций, такого количества нарушений не было зафиксировано. В данном случае наблюдатели свою функцию выполнили».

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

На выборах в Государственную Думу за партию «Единая Россия» в Нижнетуринском округе проголосовали 3716 человек (35,43 %), за Коммунистическую партию Российской Федерации – 2185 человек (20,84 %), за партию «Справедливая Россия – За правду» – 1373 человека (13,09 %), за Либерально-демократическую партию России – 1161 человек (11,07 %) и за партию «Новые люди» – 730 человек (6,96 %). Также более 1 % набрали Партия пенсионеров – 339 человек (3,23 %) и Коммунистическая партия Коммунисты России – 258 человек (2,43 %). Остальные политические партии набрали менее 1 %.

Государственная дума, одномандатный округ

Что касается кандидатов в депутаты Госдумы по Серовскому одномандатному округу № 174, в НТГО победил кандидат «Единой России» Антон Шипулин. За него голоса отдал 4041 человек (38,69 %). Представитель КПРФ Габбас Даутов заслужил доверие 1984 избирателей (18,99 %). Третьим стал Алексей Коровкин, СРЗП – 1432 (13,71%), представитель ЛДПР Павел Мякишев набрал 1042 голоса (9,98 %). Далее идут Ярослав Бородин («Новые люди», 559, 5,35%), Дмитрий Калинин («Яблоко», 275, 2,63%), Анатолий Рабинович (Партия пенсионеров, 256, 2,45%), Сергей Мельник (Партия Роста, 178, 1,70%) и Валерий Хвостов («Родина», 91, 0,87%).

Законодательное собрание

По выборам в Законодательное собрание Свердловской области картина такова. Лидером по партийным спискам стала «Единая Россия» – за нее отдали голоса 3754 человека (36,04%). Второе место у КПРФ – 2742 человека (23,73%), третье – у СРЗП – этой партии доверяют 1544 человека (14,82%). ЛДПР получила 1228 голосов (11,79%), «Новые люди» – 743 (7,13%), «Зеленая альтернатива» – 126 (1,21%), «Яблоко» – 110 (1,06%), Партия Роста – 60 голосов (0,587%).

Тройка лидеров по Серовскому одномандатному округу № 24 на выборах в Законодательное собрание в НТГО такова: Дмитрий Жуков («Единая Россия») набрал 4474 голоса (43,19%), второе место занял представитель КПРФ Игорь Чудов – 2173 голоса (20,98%), третьим стал Алексей Коровкин (Справедливая Россия – За правду) – 1675 голосов (16,17%). Павел Мякишев (ЛДПР) набрал 1141 голос, а Дмитрий Калинин («Яблоко») – 321.