Больничное обновление

Новый эндоскопический комплекс, два аппарата УЗИ, цифровой флюорограф, двенадцать аппаратов ЭКГ появились в арсенале Нижнетуринской больницы. Об этом рассказал нам главный врач НТ ЦГБ Дмитрий Ладыгин. А также о том, как продвигается капитальный ремонт гериатрического отделения и доступна ли для нижнетуринцев углубленная диспансеризация.

 Гастроскопия с комфортом

В начале сентября Нижнетуринская больница получила комплекс видеоэндоскопического оборудования для исследования желудка.

– Это новый современный аппарат хорошего качества, который оснащен двумя эндоскопами, – рассказал Дмитрий Александрович. – Гибкая рабочая часть в диаметре – 9 мм. В комплекте идут биопсийные щипцы. Весь процесс исследования транслируется на большой цветной экран, есть функция записи на электронный носитель.

В Нижнетуринской больнице гастроскопию проводят два специалиста. Это доктора Супрунович и Блинов.

Теперь исследования желудка мы сможем проводить сразу на двух площадках: в больнице на ул. 40 лет Октября и в поликлинике на ул. Машиностроителей (там тоже оборудован кабинет эндоскопии).

В планах ввести дополнительную платную услугу: проведение гастроскопии под наркозом. То есть гастроскопия проводится бесплатно, пациент может заплатить за наркоз.

 УЗИ высокого класса

Поступили в больницу и новые аппараты для ультразвуковой диагностики. Главврач отметил, что это высококлассное оборудование экспертного класса, которое используется в медучреждениях не только России, но и Европы.

– Установки оснащены четырьмя различными датчиками, с помощью которых можно проводить довольно широкий спектр ультразвуковых исследований. Это кардиологические, сосудистые, внутриполостные, поверхностные и др. программы исследования. Можно, например, сердце посмотреть в движении, можно проверить эластичность органов или стенок сосудов.

Один такой аппарат мы установили в больничном стационаре, другой – в поликлинике.

Что касается передачи одного из аппаратов УЗИ в поликлинику поселка Ис, то здесь необходимо прежде всего провести лицензирование кабинета и подготовить рабочее помещение. Эта работа ведется.

 Флюорограф на цифре

В скором времени нижнетуринцы смогут по достоинству оценить и новый цифровой флюорограф.

Как рассказал Дмитрий Александрович, цифровой флюорограф для Нижнетуринской больницы уже куплен. «Но пока оборудование находится на ответственном хранении в Екатеринбурге. Перед тем как установить флюорограф, необходимо привести в соответствие с установленными нормами рабочее помещение.

Проект ремонта помещения согласован, выделение средств, а это более 1,5 млн рублей, Минздравом подтверждено. Как только деньги поступят, мы отремонтируем помещение на Машиностроителей, установим аппаратуру и запустим флюорограф в работу».

 Углубленная диспансеризация

– Дмитрий Александрович, в начале августа вы говорили, что начали «обкатку» углубленной диспансеризации для людей, переболевших коронавирусом. Доступна ли уже такая диспансеризация для нижнетуринцев?

– Углубленную диспансеризацию для населения мы пока не запустили. Значительные силы по-прежнему брошены на борьбу с коронавирусом. В августе у нас открылся кабинет неотложной помощи. Там работают два специалиста, внутренние совместители из числа сотрудников скорой помощи, и фельдшер одного из ФАПов. На днях приступит к работе еще один опытный фельдшер, который приедет к нам именно на ставку в кабинет неотложной помощи.

Углубленную диспансеризацию мы продолжаем «обкатывать» на своих сотрудниках, которые переболели коронавирусом, а это практически 70 % коллектива.

Для проведения углубленной диспансеризации будут выделены определенные часы, возможно, даже в субботу. Информировать о возможности пройти углубленную диспансеризацию будет страховая компания.

В рамках углубленной диспансеризации будет проводиться прием терапевта, измерение температуры, сатурации, рентгенография, электрокардиограмма, общий анализ крови и мочи. Если после этого возникнет необходимость, будут проводиться и более глубокие детальные исследования.

 ЦЕНА ВОПРОСА

В начале сентября НТ ЦГБ получила комплекс эндоскопического оборудования для исследования желудка. Стоимость комплекса – 2,9 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года». Проводить эндоскопические исследования будут два доктора: Виктор Супрунович и Сергей Блинов

 

В  ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

 Телемедицина для поселков

В ходе беседы Дмитрий Александрович рассказал о том, что устойчивый выход в интернет получил ФАП в поселке Косья.

– Это позволит проводить видеоконференцию с Нижнетуринской больницей и даже выходить на специалистов областных медицинских учреждений. То есть в скором времени жителям поселка Косья будут доступны и телемедицинские консультации.

Все удаленные территории Нижнетуринского округа мы также будем постепенно подключать к устойчивому интернету. Оборудование для рабочих мест фельдшеров у нас есть.

Отмечу, что телемедицина широко задействована в работе нашей больницы. Так, на днях состоялась консультация с Институтом мозга (Березовский) прямо из палаты пациента.

Скорая спасла от инфаркта

– Есть что рассказать и о работе скорой помощи, – отметил Дмитрий Александрович. – Не так давно бригада скорой помощи спасла жизнь пациенту с острым коронарным синдромом – провели тромболизис. Это позволило выиграть необходимое время, пациента доставили в больницу Нижнего Тагила, сейчас он идет на поправку.

Человек был на грани смерти. Бригада скорой помощи на дому сделала электрокардиограмму. Исследование показало, что пациент в предынфарктном состоянии. Один из кровеносных сосудов сердца закупорился тромбом. Тогда был применен препарат, который рассосал тромб, и кровоток в сердце был восстановлен.

Здесь важно, чтобы этот препарат был введен в течение двух часов с начала появления боли в сердце. А решение о применении данного препарата требует опыта фельдшерского состава скорой помощи. Процедура требует постоянного медицинского контроля.

Опытный фельдшер определила показания для данной процедуры, приняла решение о применении данного препарата. После введения лекарства была проведена серия повторных ЭКГ. Человека от инфаркта спасли.

На сегодняшний день этот препарат есть в арсенале каждой кареты скорой помощи.

 Гериатрия: работы продолжаются

Медленно, но продвигается капитальный ремонт гериатрического отделения. По договору запуск гериатрии должен был состояться 9 сентября.

Как рассказал Дмитрий Ладыгин, в ходе выполнения работ возникли объективные и субъективные препятствия. «Так, в ходе работ были выявлены недочеты в проекте, в частности не были учтены моменты, связанные с организацией проемов в капитальных стенах.

С подрядчиком мы общались недавно на уровне Минздрава. Сейчас работы на объекте ведутся ежедневно, мы это отслеживаем. Ориентировочно капитальный ремонт подрядчик должен завершить в течение двух месяцев.