Все в плюсе

Новый отопительный сезон неумолимо приближается. И если над погодой на улице человек практически не властен, за комфорт в наших домах отвечают энергетики. Какие усилия они прикладывают в эти дни? 

Впервые в Нижнетуринском округе, в поселке Сигнальном, Нижнетуринские тепловые сети Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» проводят модернизацию сетевого хозяйства с применением инновационных технологий и материалов. Замене подлежат трубы диаметром 219 и 159 мм. Магистраль проходит не под землей, а снаружи, так называемый наружный монтаж. Но благодаря современному покрытию даже в лютые уральские морозы батареи в домах сельчан будут горячими.

По отработанной технологии

Как рассказал технический директор Нижнетуринских тепловых сетей Михаил Тиунцов, этот участок – не какой-то экспериментальный, эта технология уже отработана, например в Лесном. Напомним, что ПАО «Т Плюс» является концессионером по содержанию и эксплуатации тепловых и ГВС сетей в соседнем городе с 2016 года. И подобный проект, как в Сигнальном, уже успешно реализован в поселке Чащавита, входящем в состав городского округа «Город Лесной».

А почти год назад, в октябре 2020 года, ПАО «Т Плюс»» начало операционную деятельность в Нижнетуринском округе.

Это стало возможным благодаря заключению трехстороннего соглашения сроком на тридцать лет между ПАО «Т Плюс», Правительством Свердловской области и администрацией НТГО. В его рамках с 2020 по 2049 год на модернизацию сетей нашего округа планируется направить порядка 2,5 млрд рублей.

На высоких скоростях

Как мы увидели, побывав на объекте, трубу ведут над землей на специальных опорах. По такой технологии стыковать друг с другом новые трубы довольно просто, так как доступ ко шву есть со всех сторон. Поэтому скорость сварки очень большая. Подрядная организация «Капиталремстрой» (Екатеринбург) обязуется завершить работы к началу отопительного сезона. И даже идет с некоторым опережением планового графика.

«При отказе от земляных работ требуется меньшая численность бригады. Соответственно, за короткий промежуток времени можем выполнить больший объем работ, нежели если бы необходима была бы раскопка грунта», – поясняет начальник участка предприятия «Капиталремстрой» Дмитрий Белых. Ранее для того, чтобы смонтировать данный участок протяженностью один километр двести метров, понадобилось бы пара десятков рабочих и несколько месяцев. Сегодня – две недели и всего восемь работников.

К примеру, чтобы смонтировать участок протяженностью в один километр двести метров, раньше потребовалось бы несколько месяцев и два десятка рабочих. Сейчас максимум две недели и всего 8 человек.

Под контролем электроники

Отметим, что старая теплосеть в Сигнальном была с завышенным диаметром. Тем более сети находились наполовину в земле, что сказывалось на их состоянии не лучшим образом: 80 процентов изоляции отсутствовало. Соответственно, в прошедший отопительный сезон было много жалоб от жителей этого поселка.

Теперь снаружи трубу защищают современные энергосберегающие материалы: пенополиуретановая изоляция с покрытием из полиэтилена в оцинкованной оболочке. Контролировать работу такой магистрали будет электроника. «Мы можем точно определить место утечки, так как данный трубопровод у нас оснащен системой дистанционного контроля. Это два провода, которые проходят вдоль трубы, они будут связаны между собой. Если случится утечка, произойдет замыкание, и наш оператор получит соответствующий сигнал. Тогда на место направится бригада, которая и определит дефекты», – отметил Михаил Тиунцов.

Зима с комфортом

Таким образом, при транспортировке максимально исключаются потери тепла, улучшится и работа котельной. «Лето наше короткое, за три месяца надо выполнить модернизацию сетей не только в одном населенном пункте. У нас их двадцать один. И в каждом нужно предусмотреть определенные мероприятия и максимально быстро всесторонне подготовиться к отопительному сезону», – подчеркнул глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок.

Получается, что в плюсе от реализации проекта будут все. Потребители получат качественную услугу, а компания «Т Плюс» улучшит свои технико-экономические показатели. Ведь если ранее потери на магистрали в Сигнальном составляли почти сто процентов, и в дома теплоноситель поступал не выше 60 градусов, теперь его температура будет составлять 95 градусов. А значит, зимняя погода в доме для жителей Сигнального обещает быть комфортной.