Полевской принял участие в сельхозпереписи

С 1 по 30 августа на территории всей страны работали переписчики. Они зашли в каждое личное подсобное хозяйство и собрали самые свежие статистические данные, которые в будущем лягут в основу прогноза развития сельского хозяйства в каждом из регионов страны и разработки мер поддержки фермеров.

Полевские переписчики обошли 6400 дворов. Всего с респондентами работали 13 человек. Они объехали каждое село и садоводческое товарищество.

– В этом году в нашей стране проходила сельскохозяйственная микроперепись. Были исключены городские личные подсобные хозяйства и сельские территории, где меньше 10 подсобных хозяйств, это чаще всего малые труднодоступные территории. В Полевском городском округе исключена территория посёлка Большая Лавровка, – объяснила уполномоченный по проведению сельскохозяйственной микропереписи в Полевского округа Ираида Зубарь. – Остальные территории охвачены сельскохозяйственной микропереписью.

Ираида Александровна рассказывает, что нагрузка на переписчиков была очень большая – около 500 дворов на каждого. При этом порой приходилось работать в экстремальных погодных условиях, при 30-градусной жаре. Есть даже случай, когда переписчик потерял сознание.

– И тем не менее мы со своей задачей справились. Вся собранная информация направлена в Свердловскстат, а там по цепочке в Росстат для обработки и анализа, – сообщила Ираида Зубарь. – О результатах микропереписи в цифрах мы узнаем через пару месяцев. Но даже без расчётов мы увидели, что поголовье скота и площади насаждений на территории нашего округа снизились.

Напомним, микропереписи подлежали все крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации и товарищества.

 

С помощью планшетов и дронов

Этап сбора информации успешно завершился по всей Свердловской области. Переписчики собрали в регионе информацию по 791 сельскохозяйственной организации, 1284 крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 347,9 тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, 4,3 тысячи некоммерческих объединений граждан.

На днях Росстат провёл совещание, посвящённое первым итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам отметил, что первый этап сельскохозяйственной микропереписи прошёл успешно во всех регионах России.

– Сельскохозяйственная перепись – единовременная государственная акция, проводимая на всей территории страны по единой методологии. Это обязательный элемент сельскохозяйственной статистики. Без всеобщей переписи невозможно получить полную информацию о процессах, происходящих в сельском хозяйстве страны, следовательно, и сформировать эффективную аграрную и продовольственную политики, – подчеркнул заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Егоренко.

При проведении микропереписи активно применялись информационные технологии. Планшеты со специальным программным обеспечением позволили отследить переход земель личных хозяйств в новый юридический статус, а фотосъёмка с дронов и спутниковый мониторинг стали качественно новым подходом к учёту сельскохозяйственных угодий.

– Данные переписчиков с планшетов, данные, полученные с помощью спутников и дронов, административные данные позволят получить максимально точную информацию о структуре сельского хозяйства. Кроме того, за счёт использования новых цифровых технологий вдвое быстрее, чем раньше, пройдёт обработка данных: предварительные итоги переписи мы объявим уже в ноябре, а окончательные – в следующем году, – отмечал руководитель Росстата Павел Малков.

Результаты переписи позволят оценить последние структурные изменения в сельском хозяйстве, ресурсную базу и потенциал агросектора Свердловской области.Как сообщает Росстат, доступ к микроданным получат все заинтересованные стороны – представители органов власти, эксперты и бизнес.

Мария Алексеева