Помощь врачей еще ближе: в Красноуральске прошла акция «Добро в село»

В минувшую субботу, 18 сентября, почти шестьдесят красноуральцев получили консультации медицинских специалистов в ходе акции «Добро в село».


В рамках всероссийской выездной акции профилактической направленности «Добро в село», которая проходила на площади у администрации города, осуществляли работу мобильные комплексы «Офтальмология» и «Диагностика». Прием населения проводили врач-офтальмолог и врач-кардиолог из Демидовской городской больницы г. Н. Тагила, а также врач-терапевт Красноуральской городской больницы. Кроме того, участники акции могли пройти первый этап диспансеризации взрослого населения, а также ряд диагностических исследований – проверить остроту зрения, сделать электрокардиограмму сердца, спирометрию, провести исследование крови на сахар, измерить насыщение кислородом крови и др.

Как рассказал нашей редакции и.о. главврача Красноуральской городской больницы Андрей Балдин, проведение акции «Добро в село» в нашем городе стало возможным благодаря партнерству ГАУЗ СО «Красноуральская ГБ» со Свердловским областным медицинским колледжем (директор Ирина Левина) и ГАУЗ СО «Демидовская ГБ» г. Н. Тагила (главный врач Сергей Овсянников). Помимо врачей-специалистов, консультативную помощь горожанам оказывали волонтеры из числа студентов и преподавателей Нижнетагильского медицинского колледжа. В рамках акции 33 человека получили консультацию кардиолога, 31 человек – терапевта, 58 человек посетили офтальмолога, 46 красноуральцам провели оптометрию и 23 человека прошли первый этап диспансеризации. По итогам осмотра специалистов и проведенных диагностических исследований часть граждан была направлена на дообследование.

По словам Андрея Викторовича, выездные консультации врачей-специалистов в ходе акции «Добро в село» – это перспективное, стремительно развивающееся на территории Свердловской области направление, которое стало возможным при непосредственной поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и осуществляется силами многопрофильного мобильного медицинского центра, созданного на базе Областного медицинского колледжа.

Также на протяжении всего периода проведения акции на площади работал мобильный пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции, в котором в этот день 15 жителей Красноуральска поставили прививку против COVID-19.

                                                                                                                                                  Светлана КУЛЕШОВА