Два дня на «поле боя». Школьники Сосьвинского городского округа участвовали в юнармейской спартакиаде

11 сентября в селе Кошай стартовала юнармейская спартакиада Сосьвинского городского округа, прошедшая в рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ (Свердловская область)» национального проекта «Образование».

В течение двух дней 45 юнармейцев соревновались в преодолении полосы препятствий, сборке-разборке автомата, рукопашном бою, тактической медицине и снаряжении патронами оружия.

Руководитель Центра военно-патриотического воспитания школьников Сосьвинского городского округа Сергей Анатольевич Военков организовал спартакиаду уже в третий раз. В ней приняли участие отряды из Кошая, Восточного, Сосьвы. Центр Сосьвинского городского округа был представлен двумя военно-патриотическими отрядами: из школы имени Героя России Виктора Романова и школы № 4. Отрядом «Юнармеец» школы № 1 руководил Илья Александрович Рычков, военно-патриотическим клубом «Звезда» – Виктор Анатольевич Старков, отряд «Патриот» готовил Денис Аркадьевич Дитятев, отряд «Мы вместе» – Игорь Владимирович Левин.

– Ребятам очень интересно, но хотелось бы большего участия детей, активных человек пять осталось, – говорит преподаватель кошайской школы Игорь Левин.

Одна из его «звездочек» – Алиса Есаулкова, которая не только руководит отрядом юнармейцев, но и сама лучше многих выполнила задания. Она уже решила, что будет кадровым офицером, готовится к поступлению в военный вуз. Алиса и Ксения Перфильева были делегатами юнармейского форума «Дай пять!», который прошел 1 июня в Москве по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в честь пятилетия движения «Юнармия».

Очень украсило спартакиаду и вызвало большую радость у ребят присутствие ветеранов боевых действий: Михаила Чинилова, Андрея Бармина, Сергея Талащенко, Андрея Ершова. Члены клуба «Боевое братство» Серовского завода ферросплавов во главе с руководителем Сергеем Талащенко показали юнармейцам правила обращения с боевым оружием, а также технику метания ножа.

– Сюда, в Кошай, мы приехали впервые, впечатления хорошие, – говорит Сергей Талащенко. – Очень понравилась площадка – тут есть где проводить такие соревнования, подходящий рельеф. Организаторы молодцы, собрали детей, что в наше время очень непросто. Патриотическое воспитание всегда должно быть на первом месте, такие спартакиады нужны, чаще надо проводить сборы, устраивать на несколько дней, с ночевкой. Ребятам очень важно почувствовать себя командой, посидеть у костра, поесть печеной картошечки. Они сами себя должны почувствовать сплоченными.

Не обошлось без картошки у костра и в этот раз, тем более что погода была прохладной, костер и горячий чай были очень кстати. Но все же основные баталии развертывались в отдалении от костра. Шли рукопашные бои, на занятиях по тактической медицине после выстрела «раненый» боец падал, и его нужно было перевязать, вынести на себе с «поля боя». Сами юнармейцы признавались, что эта часть спартакиады им очень понравилась: «Там стреляют, так прикольно!»

Близнецы Виктор и Владимир Богдановы на таких соревнованиях впервые, но очень довольны, особенно впечатлила их полоса препятствий со стрельбой из пистолета.

Конечно, не оставили равнодушными ребят и девчат стрельбы из винтовки, а также показательное метание ножей, ведь ветераны «Боевого братства» привезли с собой большой деревянный круг, профессиональные ножи и пневматическую винтовку, которой нет ни в одной школе.

Созданный 15 лет назад клуб «Боевое братство» объединяет более 90 человек, является надежным помощником Центра социальной помощи семье и детям.

– Мы с ними давно и плодотворно сотрудничаем, выезжаем на соревнования в Сосьвинский городской округ, особенно приветствуем их внимание к детям из неблагополучных семей, – говорит руководитель центра Оксана Калугина.

Итоги спартакиады подвели в Доме культуры, где прошел и небольшой концерт. Отличившимся вручили удостоверения юнармейца-специалиста 1, 2 или 3 класса. Ксения Перфильева и Даниил Гладких завоевали звание «Мастер-юнармеец». Лучшими в стрельбе признаны юнармейцы Даниил Шумайлов, Мохамед Гаджиев и Кирилл Паршин. Алиса Есаулкова получила диплом от клуба «Боевое братство» за успехи в стрельбе и метании ножей. А еще они вручили каждому по плитке шоколада, а руководителям отрядов – благодарственные письма.