Вахта окончена, память остается

В августе невьянские поисковики несли свою традиционную Вахту памяти — «Держава» в составе сводного отряда поискового объединения «Тризна», в который вошли более 200 поисковиков из Москвы, Московской, Ленинградской, Псковской, Самарской и Свердловской областей, приняли участие в поисковой экспедиции. В течение двух недель, с 7 по 23 августа, ребята и их руководители работали на раскопках на территории Зубцовского района Тверской области. Экспедиция организована в рамках летней оздоровительной кампании и при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках грантового проекта «Чтобы помнили!».

С 30 июля по 23 августа 1942 года здесь, под Зубцовом, проходила Ржевско-Сычевская наступательная операция Калининского и Западного фронтов. В итоге части 29-й армии совместно с частями 31-й армии освободили город от оккупантов. Спустя восемь десятилетий поисковики, работая в этих местах, поднимают останки бойцов. Так, невьянцы, проводившие поисковые работы на местах боев 164 и 371 уральских стрелковых дивизий, в последний день экспедиции в урочище Черкасово обнаружили и подняли останки солдата Красной Армии. При бойце были найдены личные вещи и солдатский медальон. Всего же за время вахты «Тризной» были подняты останки 12 бойцов Красной Армии и одного солдата армии противника, погибших в кровопролитных боях во время наступательных операций 1941-1943 годов. В день завершения Вахты памяти на мемориале в деревне Веригино, которому в этом году исполнилось 30 лет, были захоронены останки 204 бойцов, поднятых в ходе «Вахты памяти» с осени 2020 по август 2021 года поисковыми отрядами, работавшими близ Зубцово. Останки одного из красноармейцев — младшего сержанта Михаила Васильевича Бобровского — переданы администрации Чаплыгинского района Липецкой области для захоронения в селе Ломовом, а записка медальона — внучке бойца.

Отметим, что в Веригино находится одно из самых крупных в Центральной России воинских захоронений, созданных поисковыми отрядами. Здесь покоятся 11 381 советский солдат и офицеров, которые погибли в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операций. Установлены имена и судьбы 1195 бойцов.

Побывали воспитанники «Державы» и на мемориале Ржева, где на зигзагообразно изломанных стенах 55-метровой аллеи высечены фамилии более 17 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, павших в ходе Ржевской битвы.

Незабываемые впечатления, ощущения сопричастности к Великому подвигу своих прадедов и новые артефакты для музея «Державы» — таков итог очередной Вахты, едва вернувшись с которой, юные поисковики уже мечтают о следующей.

Ольга СЕВРЮГИНА
Фото предоставлено поисковым отрядом