Дети сыты, педагоги привиты

Да, учебный год начался, и на сегодняшний день в Алапаевске и Алапаевском районе созданы все условия для того, чтобы дети начали учебный год за партами. При подготовке образовательных организаций особое внимание было обращено на три аспекта: наличие средств защиты – рециркуляторов, антисептиков и т. д.; вакцинация сотрудников и педагогов школ и детских садов; создание условий для максимального охвата детей горячим питанием.

Евгений Куйвашев:
– Все мамы знают, что накормить ребёнка – задача непростая. Я считаю, что организация питания – равноценна организации учебного процесса. Поэтому мы с таким вниманием и высокими требованиями относимся к организации школьного питания.

 

Область. Более 5 миллиардов – на питание
Во время рабочих поездок в муниципалитеты губернатор Евгений Куйвашев особое внимание уделил подготовке образовательных учреждений, а именно – соблюдению в них всем норм эпидбезопасности, а также вакцинации педагогических работников.
– 60 процентов учителей по области сделали прививки, – отметил губернатор. – Я очень высоко ценю и благодарен всем за такой ответственный подход и к личному здоровью, и к нашей общей задаче по формированию коллективного иммунитета.
Большая работа в школах области была проведена и по организации горячего питания, которое стоит равноценно организации учебного процесса. Голодному ребёнку не до роботов и 3D-принтеров.
С 1 января 2021 года в России вступили новые «школьные» СанПиН, регламентирующие в том числе и школьное питание. В правильных порциях было снижено допустимое количество соли и сахара, увеличена доля овощей и фруктов. Санитарные врачи запретили колбасные изделия, в том числе и любимые детьми сосиски. Теперь подсчитано точное количество необходимых минералов, витаминов и других полезных веществ в школьной порции. Сейчас школьный завтрак – это не просто каша… Её рекомендуют заменять творожной запеканкой, омлетом, сыром, овощами, фруктами и даже мясом…
В Свердловской области на организацию бесплатного горячего питания в школах в областном бюджете запланировано более 5 миллиардов рублей.

МО Алапаевское. Более 3 миллионов рублей – на ремонт пищеблоков
В школьных столовых муниципального образования Алапаевское всегда кормят вкусно, а ещё там всегда тепло и уютно. Но сейчас особенно, ведь на ремонт столовых, обновление мебели, сантехники и кухонного оборудования было израсходовано почти 4 миллиона рублей.
Основательно обновлены пищеблоки в школах: Кировской – на сумму 386 тысяч рублей, Самоцветской – на сумму более 420 тысяч, в Костинской – почти 373 тысячи рублей. На капитальный ремонт столовой в Невьянской школе израсходовано более 1336 млн рублей. Здесь заново отштукатурены стены и украшены местной художницей, перекрыты все полы, частично заменено и обновлено кухонное оборудование. Не столовая, а просто сказка!
В Верхнесинячихинской школе дети будут мыть руки в новых умывальниках, а кушать за новыми обеденными столами, а уж за вкусным завтраком и обедом дело не встанет! Уже сейчас в МО Алапаевское горячее питание получают все учащиеся начальных классов – это 1276 человек плюс 800 детей-льготников (с 5 по 11 класс). То есть горячими обедами обеспечены более двух тысяч детей!
Очень тщательно директора школ, медицинские и кухонные работники относятся к разработке меню, чтобы было не только вкусно и полезно, но и в соответствии всех новых правил СанПиН.
Кстати, в образовательных учреждениях МО Алапаевское вакцинировалось 90 процентов педагогов и 55 процентов сотрудников.
Словом, дети будут сыты, а педагоги уже привиты!

Светлана НИКОНОВА
Фото предоставлено С. КОЧУРОВОЙ