Приросли двумя «Точками роста»

1 сентября на базе двух городских школ — №№ 2 и 4 — в рамках реализации федерального «Современная школа» национального проекта «Образования» открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания этих центров является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей. С 2021 года деятельность «Точек роста» направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

— Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов, — отмечает начальник управления образования Невьянского городского округа Надежда Головнева. — Созданы все возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования. Детям же создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

По словам Надежды Викторовны, в общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Школьные помещения, в которых располагаются «Точки роста», оформляются в едином дизайн-проекте, предусматривающем зонирование и определенную цветовую гамму оформления. Для этих целей средства выделены из местного бюджета. На приобретение учебной мебели для оснащения центров образования естественно-научной и технологической направленностей за счет дополнительных средств НГО выделена субвенция из областного бюджета. Помимо этого, вышеупомянутым общеобразовательным учреждениям будут переданы в безвозмездное пользование средства обучения и воспитания, приобретенные за счет средств федерального и областного бюджетов с целью организации образовательной деятельности в центрах в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года».

Напомним, что мероприятие по созданию центров образования «Точка роста» в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется с 2019 года. За период 2019–2020 годов в 51 муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области, открыто 99 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, из них в 2019 году – 57 единиц на базе сельских общеобразовательных организаций, в 2020 году – 42 единицы на базе общеобразовательных организаций поселков городского типа и малых городов. Численность обучающихся, охваченных деятельностью центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста, составляет более 33 тыс. человек.

С 2021 года изменилась концепция мероприятия по созданию центров образования «Точка роста». 1 сентября 2021 года в 66 муниципальных образованиях на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах (населенных пунктах, относящихся к городской местности, с численностью населения менее 50 тыс. человек) состоялось открытие еще 98 «Точек роста». Таким образом, с учетом открытия центров образования в 2021 году региональная сеть будет насчитывать 197 центров в 69 муниципальных образованиях.

В 2022 году в Свердловской области планируется открытие 106 центров образования естественно-научной и технологической направленностей, в 2023 году — 104 центра, в 2024 году — 100 центров образования.

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах РФ центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Ольга СЕВРЮГИНА