Шаги к успеху

Юные невьянцы добиваются успехов в творчестве и науке

В июле пятеро наших школьников по традиции приняли участие в межрегиональной интеллектуально-образовательной смене «Эрудит» для одаренных детей Уральского федерального округа в детском загородном комплексе «Абзаково» (Челябинская область). Нынешняя смена стала юбилейной — десятой.

Открывать для себя новые вершины отправились обучающиеся школы пос.Цементного Захар Коновалов и Ева Бородина, школы №1 Анна Курбатова и Анна Серебренникова, школы №5 Анастасия Юдина. Все они — победители и призеры муниципальных этапов всероссийской олимпиады школьников и научно-практической конференции, проходящих в рамках реализации национального проекта «Образование». Новые знания, новые впечатления и новые достижения — результат каждой такой смены «Эрудит» для ребят. И нынешняя не стала исключением: по итогам олимпиады Захар Коновалов стал призером (второе место) этой смены по предмету «История».

Чуть раньше, в конце июня, еще три наших «звездочки» ярко блеснули на Всероссийской летней турнир-конференции «Шаги в науку-ЮГ», которая проходила в Сочи. Обучающиеся школы пос.Цементного под руководством учителя химии этого образовательного учреждения Веры Тренихиной успешно защитили свои исследовательские проекты. В итоге Анастасия Азева за свою работу «Учитель и время» была удостоена Диплом лауреата 1 степени (руководитель учитель русского языка и литературы Татьяна Лабзун), Арина Тренихина с работой «Альтернативные способы уборки, чистки и стирки домашних предметов обихода» и Николь Семёнова с работой «Анализ физико-химических свойств колбасных изделий» (руководитель обеих работ — В.Тренихина) поощрены Дипломами лауреатов 3 степени.

Конференция-Всероссийский конкурс исследовательских работ обучающихся «Шаги в науку-ЮГ» включена в перечень Всероссийских олимпиад. Победа на ней принесёт участникам дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Поездка сюда стала возможной для цементовских школьников благодаря Благотворительному фонду «Достойным-лучшее», которым было выделено 165100 р., которые обеспечили перелёт туда и обратно, питание и проживание в г.Сочи.

Говоря о наших талантливых детях, нельзя не сказать о юных творцах, ставших в конце мая участниками Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края», проходившей в два этапа, второй из которых прошел в Москве. Для участия в школе-конкурсе конкурсантам необходимо было представить очерк, эссе (конкурсную работу) в выбранном треке и номинации.

На конкурс поступило 550 работ из 39 субъектов РФ. От Невьянского городского округа было направлено 12 работ (девять работ – учащихся школы №4, три работы – школы с.Быньги). В результате четверо невьянцев стали победителями и лауреатами этого творческого состязания. Так, Мария Бурдыгина (школа №4), представившая работу «Память материнского сердца», заняла первое место; лауреатами стали ученицы школы №4 Светлана Кадцына (работа «Герои живут среди нас») и Екатерина Лысенкова («Мой дедушка»), а также ученица школы с.Быньги Яна Казанцева («Я за все благодарю!»).

Фрагменты работ победителей и лауреатов были представлены на открывшейся 22 июня 2021 г. в Совете Федерации ФС РФ ежегодной выставке «Портрет страны сердцами детей».

Эти достижения лишний раз подчеркивают, насколько талантливы наши дети, как уверенно делают они свои шаги в творчество, в науку — шаги к жизненному успеху.

Ольга СЕВРЮГИНА