Островок детства. В Серове открыли новую детскую игровую площадку

Сегодня, 18 июня, в микрорайоне Сортировка была торжественно открыта новая игровая площадка для детей. Это стало еще одним значимым шагом в благоустройстве дворовых территорий Серовского городского округа.

Приятно отметить, что современное игровое пространство с качелями, горками и лазалками появилось благодаря тесному взаимодействию администрации и Думы Серовского городского округа, а также неравнодушию местных жителей.

– Микрорайон Сортировка начинает заметно преображаться, – отметил в приветственном слове глава СГО Василий Сизиков, имея в виду капитальные ремонты многоквартирных домов и автомобильных дорог. – И это здорово. Хочу пожелать ребятам отличного настроения, будьте всегда здоровы, с удовольствием проводите свой досуг на этой площадке. Я уверен, что она прослужит вам долгие годы. Для нас большое счастье видеть, как наши дети играют в таких комфортных условиях.

К слову, о комфорте: все игровое оборудование установлено на специальном противоударном покрытии – для безопасности юных отдыхающих. Позаботились строители и о родителях: они могут наблюдать за игрой своих чад на удобных скамейках.

Как отметил депутат Думы СГО Александр Орлов, благоустройство пространства для игр и отдыха самых маленьких серовчан было одним из наказов, поступивших от жителей отдаленного микрорайона в период избирательной кампании.

– Пусть не сразу, но такая замечательная площадка у вас появилась, она современная и безопасная. Мы с удовольствием, с чувством выполненного долга дарим ее вам, – обратился к детворе Александр Вячеславович.

– Хочется верить, что именно этот двор станет эпицентром ярких детских и семейных активностей, – поддержала коллегу по депутатскому корпусу Ирина Поломарчук.

Итак, одним островком детства в Серове стало больше. И хочется верить, что число их будет только увеличиваться.

 

Напомним, что в 2017 году Свердловская область приступила к масштабному благоустройству общественных и дворовых пространств – в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда».

В текущем году реконструкция идет сразу на 72 территориях – на общую сумму около 1,8 миллиарда рублей.

Главам муниципалитетов необходимо усилить контроль за качеством благоустройства и принять исчерпывающие меры для своевременной сдачи в эксплуатацию вошедших в нацпроект объектов. Такую задачу 18 июня на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» перед руководителями городских округов поставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Благодаря раннему и теплому лету в этом году многие вышли на площадки раньше обычного и к сегодняшнему дню уже близки к завершению благоустройства. Оставшимся также необходимо не упустить момент и не затягивать строительство до наступления осенних дождей и снежного покрова. Со стороны региона для этого делается все возможное – финансовая поддержка проектов обеспечивается своевременно и в полном объеме. Поэтому еще раз напомню: у нас есть договорные обязательства по срокам сдачи готовых объектов, и они должны быть беспрекословно выполнены. Не позже 1 октября все площадки должны быть построены и введены в эксплуатацию», – подчеркнул Николай Смирнов.

В настоящее время строительно-монтажные мероприятия продолжаются в 21 дворе и на 41 общественной территории региона. На восьми из вышеперечисленных объектов объем выполненных работ составляет от 51 до 99 процентов, на 17 площадках – от 31 до 50 процентов. Уровень готовности остальных – от 10 до 30 процентов.

Новая игровая площадка в Серове
18.06.2021Ольга Малинова / Серовский рабочий
Скачать оригинал