Единые помыслами, единые духом

Ага-Пайрем из века в век считается одним из самых почитаемых и уважаемых марийцами традиционных праздников и отмечается с большой торжественностью. Посвящён божествам плодородия, земли и силам природы, но с некоторых пор стал ещё и народным фестивалем марийцев, днём, когда люди мари из области и других регионов собираются в одном месте, показывают свои достижения и обмениваются опытом, поют и танцуют, грустят и веселятся. 5 июня на празднике Ага-Пайрем Ачитская земля гостеприимно принимала народ мари со всей Свердловской области.

Праздник, по традиции, начался с молитвы Ош Кугу Юмо - Большому Белому Богу, которую со сцены прочитали карты (жрецы) Виктор Александров, Владимир Мишин и Борис Александров.

Марийцы не молятся о рае, они просят богов о хорошем урожае и семейном благополучии: «Мы благодарим Белого Большого Бога за то, что он собрал нас здесь всех вместе – с едиными помыслами, с единым духом. Чтобы посеянное обильно и дружно взошло, дожди были тёплыми, ветер – ласковым, а небо - мирным. Чтобы урожай был богатым и хватило сил собрать его. Чтобы испекли каравай и сели вокруг большого стола с родителями, бабушками и дедушками, детьми и внуками - благодарим Ош Кугу Юмо», – это не дословный перевод, лишь общая тема молитвы картов.

Торжественную часть продолжили почётные гости праздника. Глава Ачитского городского округа Дмитрий Верзаков объявил фестиваль народа мари Свердловской области открытым. С приветственными словами к гостям и организаторам праздника Ага-Пайрем со сцены обратились министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, исполняющая обязанности начальника отдела музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Свердловской области Елена Безруких, председатель Союза животноводов Урала Михаил Копытов, заместитель управляющего администрации Западного управленческого округа Андрей Язьков, глава Артинского ГО Алексей Константинов, глава ГО Красноуфимск Михаил Конев, глава МО Красноуфимский округ Олег Ряписов, глава Шалинского ГО Алексей Богатырёв, глава Кленовского сельского поселения Александр Матвеев.

После торжественной части состоялось представление участников областного фестиваля народа мари Ага-Пайрем-2021. Началось оно с песни «Кугу Чодра», которую начал Марикаршинский коллектив «Ший Памаш» и дружно подхватили остальные участники мероприятия. Одновременно с этим был дан старт работе народных подворий, где все желающие могли познакомиться с национальной одеждой, кухней, домашней утварью, национальным творчеством марийцев Ачитского, Красноуфимского, Артинского районов, города Екатеринбурга, поучаствовать в конкурсе национального костюма «Марий тур», спортивных и развлекательных мероприятиях.

После фестивальных выступлений состоялась символическая передача эстафеты проведения праздника следующим хозяевам. Начальник управления культуры Ачитского ГО Марина Мещерякова передала символ праздника - семью кукол - начальнику управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Артинского городского округа Нелли Богатырёвой.

Завершали концертную программу любимые артисты марийской эстрады из города Йошкар-Олы Эльвира Трифонова, Вера Горохова, Владимир Матвеев, Анатолий Зарецкий и Павел Филиппов.

О том, как проходили мероприятия, что понравилось или, наоборот – не понравилось, рассказали гости и участники праздничных мероприятий:

Константин Шалкиев, г. Екатеринбург:

- Я находился среди своего народа и был счастлив в этот день. Впечатления только добрые и позитивные, наши народные песни, музыка, национальные костюмы, гости из разных регионов с немного разной, но общей культурой, очень добрые и веселые люди, и мне всегда приятно находиться в такой атмосфере. С нетерпением жду Ага-Пайрем-2022 в Курки - моем родном селе!

Альбина Ушакова, заведующая сельским клубом д. Багышково Артинского района:

- Нам всё понравилось, быстро и чётко всё прошло. Особенно впечатлили костюмы, комбинированные из старых вышивок. Мы взяли себе на заметку, попробуем сделать аналогичные. Подворья были богаты рукоделием, туда бы добавить национальные марийские блюда, подкогыль с разными начинками: творогом, картофелем, грибами. Сокта, пирожки, шаньги, торык, пура, чаи из трав. Всё, чем питались марийцы в 20 веке - экологически чистыми продуктами. Не знаю, может, из-за ковида побоялисьделать свои блюда. Почему-то у нас мужчины свои работы не выставляют на подворьях, а они же тоже мастерят. Надо это тоже показывать - наличники, коромысла, мебель, а то на праздниках почему-то только женское творчество представлено. Отмечу, что коллективы стали уважительнее относиться друг к другу, выступления ровно по времени, не добавляли лишнего и не выбивались из своего графика. Молодцы! Спасибо организаторам и всем, кто нас принимал на Ачитской земле.

Джина Гущина, участница песенно-хореографического ансамбля «Эрвел», д. Верхний Бугалыш Красноуфимского района:

- Сама я родилась в Марийских Каршах, сейчас живу в Бугалыше, и часто приезжаю к маме. В этом году праздник Ага-Пайрем был на моей родине. И мы с коллективом «Эрвел» являемся ежегодными участниками таких мероприятий. Спасибо за проведение и организацию праздника для марийского народа, как раз после пандемии народных гуляний всем не хватало.
Праздник удался, люди уже насиделись дома, и всем хотелось общения друг с другом, с людьми из других районов. Мне самой очень понравилось, посмотрела подворья Ачитского, Артинского и Красноуфимского районов, концертные номера всех коллективов - все такие яркие, эмоциональные, было радостно, что соблюдаются традиции.

Организация праздника была на высоком уровне, все молодцы, чувствуется команда. Мои пожелания - дерзать, творить, создавать и делиться своим опытом в других районах!

Ольга Роюкова, участница марийского песенно-хореографического ансамбля «Сарсаде», с. Сарсы Красноуфимского района:

- Впечатления от праздника хорошие. Организационные моменты некоторые нужно было тщательнее учесть: уважаемых гостей нужно бы было усадить, приготовить для них места, а то они простояли весь праздник. Были и интересные задумки, такие, например, как конкурс национального костюма. Дети в начале праздника вышли, корзинки с угощениями разносили гостям - это тоже понравилось. И совместное, всеми коллективами, исполнение песни «Кугу Чодра» очень впечатлило.

Владимир Егармин, воспитатель Корзуновского детского дома-школы Ачитского района:

- В целом этот праздник всегда проходит ярко. Конечно, мне больше всего нравятся спортивные состязания. Скачки, борьба, лазанье по столбу - это было бы не плохо. Площадки для футбола и волейбола были не совсем готовы, трава не скошена. Хотелось бы, чтобы всем участникам дарили хорошие призы, чтоб оставалась долгая память о таком мероприятии. Не хватало ярких развлечений для детей и взрослых, предложений участвовать во всяких конкурсах, состязаниях.

Надежда Ярмышева, руководитель вокально-хореографического коллектива «Олык сем», д. Верхний Бугалыш Красноуфимского района:

- Для меня лично национальный праздник Ага-Пайрем - всегда приятная возможность познакомиться с творчеством других коллективов Свердловской области, почерпнуть идеи. Долгожданные встречи, новые знакомства, увлекательное времяпрепровождение. Благодарим коллектив организаторов за положительные эмоции, прекрасное настроение, за тёплый приём и гостеприимство! И большое спасибо всем, кто финансово поддержал праздник.

Наталья Ябекова, руководитель национальной культурной автономии города Екатеринбурга:

- Праздник прошёл хорошо, на сцене было все отлично организованно, впечатление праздника было прекрасное, но хотелось бы чтобы организаторы на будущее сделали так, чтобы расстояние от сцены до подворий и конкурсоввсе было не так далеко друг от друга. Это очень важно. Например, мы недавно были в Ирбите - там так все было компактно и рядом, а это как-то и народ сближает, и если кто-то участвует не в одном мероприятии, у них есть возможность везде успеть.

Благодаря Свердловскому государственному областному Дворцу народного творчества, одному из организаторов, участники увезли на память с собой небольшие сувениры - кружки с символикой Ага-Пайрем-2021.

Подготовил Владимир ИСАЕВ. Фото автора.