Строительство в темпе

В Нижнетуринском округе принять жильцов готовятся два крупнейших объекта последних лет.

Это дом по улице Машиностроителей, 24 (бывшее общежитие) – пилотный проект Свердловской области по предоставлению жилья с малой арендной ставкой.

Отметим, что площадь жилых помещений до реконструкции – 1393 кв. м. Проектными решениями предусмотрено увеличение жилой площади до 3664,40 кв. м. Реконструкция профинансирована из средств местного бюджета и бюджета Свердловской области.

Также всего за полтора года возведен 9-этажный жилой дом по адресу: улица Ленина, 63. Квартиры в нем будут предоставлены для переселения из аварийного жилья по адресной региональной программе «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». Общая площадь дома около 6500 кв. м.

Дом на улице Ленина построен за счет субсидии областного бюджета и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также средств местного бюджета.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Свердловская область сохраняет высокий темп жилищного строительства. По данным Свердловскстата за четыре месяца, он в 1,6 раза превысил показатели за аналогичный период 2020 года.

Всего с января по май в регионе построено 803,9 кв. метра многоэтажного и индивидуального жилья. Это служит достижению целей национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря ему объем жилищного строительства должен увеличиться к 2024 году в 1,5 раза.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал, что строительный комплекс региона является одним из локомотивов экономики региона. От его стабильной работы во многом зависят темпы экономического роста, состояние делового климата, качество жизни людей.