«Кванториум» — открылся!

1 июня, в день защиты детей, в Новоуральске на базе СЮТ открылся «Кванториум» — детский технопарк.

Классный подарок сделал Новоуральск своим детям на День защиты детей! На торжественном открытии детского технопарка «Кванториум» побывал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Вместе с руководителями города и комбината Юрий Иванович оценил сверхсовременное оборудование «Кванториума» и пообщался с ребятами, которые делают первые шаги в науку, совершают свои открытия и готовы о них рассказать.

Экскурсия в будущее

За несколько месяцев на Станции юных техников был создан и оборудован технопарк. Он стал пятым в области, но первым среди муниципальных технопарков и, как подчеркнул министр образования области в приветственной речи: «Такие подарки может делать детям только тот, кто их по­настоящему любит!».

Структура нашего технопарка включает в себя четыре квантума — образовательных направления: информационные технологии (IT­квантум), виртуальная и дополненная реальность (VR/AR­квантум), промышленная робототехника (промробоквантум) и хай­тек. Хай­тек — как отдельное направление (квантум), так и производственная линия для реализации всех проектов технопарка.

Все чудеса современной техники увидели в этот день почетные гости, среди которых временно исполняющий полномочия главы округа Вячеслав Тюменцев, председатель Думы НГО Михаил Денисов, заместитель генерального директора УЭХК, директор разделительного производства Юрий Минеев, генеральный директор «НПО «Центротех» Илья Кавелашвили, а также директор «Кванториума» Ельцин Центра Илья Репин и директор Дворца молодежи Екатеринбурга Александр Слизько. Увидели, оценили, потрогали руками и тоже порадовались за ребят.

Вот шестиклассник городской гимназии Егор Обухов уверенно демонстрирует модель дозаправки самолетов. Юрий Биктуганов вступает в диалог: «А как модель выглядит в разрезе? Сколько топлива понадобится на одну заправку?» Егор обстоятельно отвечает на вопросы и раскрывает все секретики своего изобретения. «Молодец, юный ученый! — дает оценку министр. — Ты только что рассказал о применении восьми законов физики, хотя этот предмет вы будете проходить только в 7 классе! Вот они, плюсы прикладной науки!» — подмечает Юрий Биктуганов.

В каждом квантуме гости общались с детьми и педагогами. В одном из квантумов — дополненная реальность (VR/AR­квантум) — Юрий Биктуганов попросил преподавателей разработать для дошколят программу «Безопасный путь домой», чтобы будущие первоклассники знали, как правильно и безопасно можно добраться из дома в школу и назад. Идею поддержали и пообещали подумать над реализацией.
Вообще, вся эта прогулка по «Кванториуму» напоминала экскурсию в будущее, и взрослым она была не менее интересна, чем детям.

Лекторий и флешмоб

В огромном новом лектории гости получили возможность поделиться увиденным и обратиться с приветственным словом к учителям и детям.
Юрий Биктуганов рассказал, что новоуральский СЮТ он узнал несколько лет назад, когда ученики из нашего города блистали на областном чемпионате WorldSkills.

Заместитель генерального директора УЭХК, директор разделительного производства Юрий Минеев подчеркнул, что будущие талантливые инженеры, высококлассные рабочие — это сегодняшние воспитанники СЮТ, именно поэтому комбинат всегда будет поддерживать образовательные направления.

Председатель Думы НГО Михаил Денисов вспомнил, что много лет назад, в 1988 году, он лично «пробивал» в областной комсомольской организации строительство здания Дома обороны, в котором сегодня находится Станция юных техников и сейчас оборудован «Кванториум». С присущим юмором Михаил Александрович заметил, что он также причастен к делу воспитания молодых.

А когда речь зашла о талантливой молодежи, к микрофону пригласили выпускника гимназии Николая Мозганова. Молодой человек является победителем всевозможных российских и международных интеллектуальных конкурсов. По словам Николая, его одноклассники постоянно ездили в Екатеринбург или Верхнюю Пышму на занятия в «Кванториумы», практика важна для закрепления научных знаний, подчеркнул интеллектуал. А создание «Кванториума» в Новоуральске гимназист считает просто фантастикой: «Тем, кто учится здесь сейчас, повезло больше, чем нам!»

После живого общения состоялось торжественное перерезание символической красной ленты. Закончился праздник ярким танцевальным флешмобом на площадке у СЮТ и фотографированием на память о дне сегодняшнем. «Кванториум» в Новоуральске — открыт!

Елена Сахарова