Стройки и сроки

Бульвар должны благоустроить к концу августа, детскую площадку — к концу июля, сквер — к концу июня.

Общественная комиссия, контролирующая исполнение программы «Формирование комфортной городской среды НГО», с участием первого заместителя главы администрации НГО Вадима Хатипова в очередной раз проехала по объектам благоустройства и оценила ход работ на них. Побывали на бульваре им. ак. Кикоина, в сквере у Публичной библиотеки на Фрунзе и на обновлении большой игровой площадки на улице Мичурина.

Бульвар

На бульваре им. ак. Кикоина обстановка следующая. Основная часть подготовительных работ перед началом мощения территории плиткой подходит к концу. Подрядчик — «СоюзХолодУрал» — выполнил в бетоне лестницы и приступил к облицовке ступеней гранитом. Завершается прокладка траншей под кабели электроснабжения, связи, интернета.

Начаты работы на непростом участке будущего амфитеатра у подземного перехода, где также приступили к облицовке ступеней гранитом.

По данным УКСа, у подрядчика имеется небольшое отставание от графика по видам работ, поэтому сейчас график в очередной раз пересмотрят. Тем не менее, как ранее обещал «СоюзХолодУрал», до указанного срока сдачи — 31 августа, они справятся.

— Очень надеемся, что график будет исполнен. И отмечу, что губернатор Евгений Владимирович Куйвашев выразил желание открыть эту благоустроенную территорию в сентябре. Надо сделать всё, чтобы завершить работы в установленный контрактом срок, — подчеркнул в диалоге со строителями Вадим Хатипов.

Площадка

Большая детская игровая площадка на улице Мичурина не входит в программу «Формирование комфортной городской среды НГО», в рамках которой обновляется тот же бульвар, но в любом случае, это общественная территория и место притяжения горожан. Более того, ремонт площадки — один из шагов к предстоящему обновлению территории всей эспланады Привокзального района.

Основную часть денег выделил ТВЭЛ и в третьей декаде мая ремонт начался. Заказчик работ — ДКС, подрядчик — строительная компания «Ермак». Срок сдачи — 31 июля. На момент визита комиссии «Ермак» шёл уже с опережением графика на неделю. А к концу июня по плану должны начать устанавливать первые игровые комплексы и качели. Они закуплены и ждут перевозки в Новоуральск.

Кстати, одним из существенных изменений в рамках ремонта станет замена песочного основания на резиновое покрытие.

Сквер

В этой точке сошлись два ремонта — тротуаров вдоль библиотеки и, собственно, самого сквера. Тротуары должны сделать к 15 июня. Сквер — к 30 июня. По данным УГХ, отставания от графика у подрядчика нет.

Бордюры установлены, щебень на тротуаре укатан, на момент визита комиссии всё было подготовлено к приему асфальта. Лестничные марши от тротуара к скверу и в самом сквере, по данным подрядчика — «Уралстройсервис-Н» — в начале двадцатых чисел июня должны быть уже отремонтированы. Тротуарный камень и песок на сквер завезены. На настоящий момент, 9 июня, уже немалая площадь сквера выложена камнем.

Добавим, что в сквере по итогам ремонта появятся новые зеленые насаждения. В том числе восемь голубых елей.

Деньги

Логично, что после реконструкции территорий и введения новых объёмов (например, лесных дорожек, разнообразных конструкций и скейт-площадки на бульваре) потребуются и бережный подход к уборке, и дополнительные объёмы финансирования. Отчасти поэтому сейчас и поднята зарплата дворникам и дорожным рабочим в ДКС, а также существенно расширяется их штат. Это во-первых.

А во-вторых, предполагается на будущий финансовый год увеличивать расходы на содержание общественных территорий. Такую задачу ставит перед администрацией НГО временно исполняющий полномочия главы НГО Вячеслав Тюменцев. Как подчеркнул «Нейве» Вадим Хатипов, такие поручения уже даны:

— При формировании бюджета на 2022 год мы будем выходить на Думу НГО с данными предложениями. По всем территориям, которые проходят благоустройство.

Юрий Доронин