Все молодёжные проекты будут реализованы. В Серове прошла защита проектов в рамках «Банка молодёжных инициатив»

С 2012 года в Серовском городском округе проводится муниципальный грантовый конкурс «Банк молодежных инициатив», организатором которого является МБУ «Дом молодежи». Участие в конкурсе принимают жители округа в возрасте от 14 до 35 лет, разработавшие социальный проект.

За весь период на конкурс было представлено 85 проектов. В 2021 году поступило 10 заявок от представителей учащейся, студенческой и работающей молодежи, пять из них разработано благодаря реализации социального проекта «Командная работа» (обучение команд школьников проектной деятельности на базе ресурсного центра).

27 мая в администрации СГО состоялась публичная защита работ, представленных молодыми серовчанами, и были названы победители конкурса, которые получат гранты на реализацию своих проектов.

В начале мероприятия в режиме онлайн к собравшимся обратился министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов:

– Сегодня вы представляете комиссии итог важной работы – свои молодежные проекты. Они разные, но каждый из них нацелен на улучшение жизни местного молодежного сообщества, ваших сверстников. Благодарю вас за вашу активность и неравнодушное отношение к задачам местного значения. Выражаю отдельные слова благодарности администрации Серовского городского округа за создание условий для поддержки молодежных инициатив. Министерство образования и молодежной политики Свердловской области придает особое значение развитию гражданской активности молодежи. Ежегодно мы выделяем средства муниципалитетам на формирование грантовых фондов в рамках реализации областного проекта «Банк молодежных инициатив». В 2021 году на территории Серовского городского округа реализуется проект «Командная работа», также получивший грантовую поддержку Министерства. Желаю каждому из вас уверенности в своих силах, позитивного настроя и, конечно, успешной публичной защиты проекта.

Десять различных работ были представлены на суд экспертной комиссии. Они направлены на совершенствование деятельности по патриотическому воспитанию молодежи, проведению школьных и молодежных фестивалей, профориентации и возможности трудоустройства молодежи на предприятиях города, созданию креативного функционального общешкольного пространства для повышения мотивации к изучению предметов естественно-научного цикла, организации активного досуга на открытом воздухе для жителей Первого разъезда, строительству скейт-парка и другие.

Председатель экспертного совета – глава Серовского городского округа Василий Сизиков по результатам защиты проектов дал высокую оценку всем работам:

– Экспертная комиссия, в составе которой были представители администрации города и депутатского корпуса, приняли решение о реализации всех проектов, представленных на защиту, – отметил глава округа. – Два проекта заслужили высшую оценку и получат грантовую поддержку по 50 тысяч рублей. Это проекты «Дом профессий», направленный на создание интернет-платформы с виртуальными экскурсиями по предприятиям города с целью профориентации молодежи, и «Карате научит быть сильным!», цель которого – создание условий для занятий единоборствами для школьников, проживающих в поселке Новое Медянкино. Остальные восемь проектов закреплены за управлениями администрации, учреждениями города с тем, чтобы уже в этом году они начали реализовываться. Из года в год растет уровень подготовки и значимость проектов, предлагаемых молодыми жителями города. Это говорит об их неравнодушии, активной жизненной позиции.

«Карате научит быть сильным!» – один из проектов-победителей. Основное направление – воспитание молодежи через занятия спортом детей и подростков. Задача – организовать секции в отдаленных районах города на базе школ, чтобы обеспечить для желающих доступность этих занятий на безвозмездной основе. Уже сейчас перспективные молодые спортсмены имеют возможность обучения в школе олимпийского резерва, тренеры – получить здесь педагогическое спортивное образование (а это требование сегодняшнего дня). В перспективе – проведение мастер-классов, сборов с привлечением именитых спортсменов, которые готовы приехать в наш город. А для взрослых – создание школы самообороны. Есть идея организовать городской клуб для подготовки юношей к службе в элитных подразделениях Российской армии.

О проекте «Банк профессий» рассказали Александра Бабина и Арина Плюхина (школа № 14):

– Проект заключается в создании информационной платформы для выпускников школ и техникумов, чтобы показать какие есть возможности трудоустройства в нашем городе. Для реализации проекта нужно организовать сотрудничество с различными компаниями, которые могут предоставить рабочие места для молодежи, получить информацию об этих организациях и предприятиях, согласие на видеоэкскурсию. Вся информация впоследствии будет размещена на сайте. Это будет единый информационный ресурс. Для выпускников школ, техникумов это очень актуальная проблема, поскольку, переступив порог учебного заведения, молодые люди не знают возможности самореализации в городе и уезжают из Серова. Нашу идею поддержали, она оказалась актуальной для нашего города и получила грантовую поддержку.

Директор МБУ «Дом молодежи» Ирина Поломарчук по окончании защиты отметила, что «значительно вырос профессионализм участников за счет помощи ресурсного центра, где реализуется социальный проект «Командная работа». Активная жизненная позиция молодых людей, интересные проекты дали свои результаты. Все инициативы нашли поддержку и будут реализованы». Ирина Поломарчук выразила надежду, что на следующий 2022 год удастся увеличить грантовую составляющую для инициатив молодежи.

Большая системная подготовительная работа предшествовала защите, разработчики проекта «Командная работа» в течение полугода проводили методические консультации участников, помогали правильно сформулировать и оценить проблему, оформить проект, подготовиться к публичной защите.

– Я довольна результатами, потому что была проделана большая работа, – прокомментировала итоги защиты Вера Теляшова, одна из разработчиков «Командной работы». – Мы старались научить ребят основам социального проектирования по тем требованиям, которые предъявляются федеральным агентством по делам молодежи, чтобы уровень проектов был высокий, достойный того, чтобы разработки могли быть представлены не только на местном уровне, но и на региональном, и даже на федеральном.

Защита проектов позади, впереди не менее интересная работа по их реализации. А мы будем следить, как воплотятся в жизнь задумки молодых серовчан, и расскажем на страницах газеты об этих значимых для города проектах.

Фото предоставлены пресс-службой главы СГО и Верой Теляшовой

Банк молодежных инициатив 2021. Серов
04.06.2021
Скачать оригинал