Персонал детской поликлиники Полевского проходит обучение по работе с современным оборудованием

В регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение». Для оказания неотложной помощи детям кабинет неотложной помощи детской поликлиники в северной части Полевского оснастили дефибриллятором.

Для того чтобы персонал мог эффективно использовать новое оборудование, специалисты Свердловского областного медицинского колледжа провели обучающие семинары и вебинары по работе с дефибрилляторами. Всего было обучено 70 специалистов неотложной помощи, включая заведующих детскими поликлиниками. Прошла обучение и фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи детской поликлиники в северной части Полевского Татьяна Яковлева.

– За плечами 40-летний опыт работы в скорой помощи, дефибриллятором пользоваться приходилось не раз. Но время не стоит на месте, техника совершенствуется – нужно освежать свои знания, да и руки чтобы не забывали, – с улыбкой говорит Татьяна Александровна. – Очень помогли лекции главного анестезиолога-реаниматолога области Александра Левита, он говорил о трёх китах, трёх постулатах сердечно-лёгочной реанимации – вижу, слышу и ощущаю, дал потренироваться на специальном тренажёре каждому, кто присутствовал на семинаре.

Заместитель главного врача Полевской центральной городской больницы по детству и родовспоможению Екатерина Батенькова рассказала, что дефибриллятор в поликлинике имеется с 2018 года. Руководство стремится, чтобы как можно больше персонала освоило этот аппарат.

– То, что сейчас в кабинете неотложной помощи есть специалист, который прошёл обучение по пользованию дефибриллятором, это прекрасно. Хоть Татьяна Александровна и имеет 40-летний опыт работы в скорой помощи, любые знания и навыки нужно поддерживать, тем более что оборудование сейчас другое, более современное, «умное» по сравнению с тем, что было раньше. Отмечу, что за 20 лет моей работы в педиатрии дефибриллятор в поликлинике, к счастью, не пригодился ни разу, пусть будет так и дальше, – надеется на лучшее заместитель главврача.

Кабинет неотложной помощи в детской поликлинике организовали, чтобы разгрузить участковых педиатров, дать им возможность заниматься плановой работой, уделять больше внимания детям с хроническими заболеваниями, отслеживать их состояние, а также чаще проводить профосмотры детей, ведь зачастую именно на них выявляют различные патологии, заболевания на ранней стадии.

– Планы по развитию у нас большие, – признаётся Екатерина Анатольевна, – главное – чтобы хватало людей и ресурсов.

Напомним, автоматический наружный дефибриллятор – это портативное устройство, которое помогает даже неквалифицированному спасателю (случайному свидетелю) в случае внезапной остановки сердца оказать реанимационную помощь.

– Состояние, угрожающее жизни, может возникнуть у ребёнка в любой момент нахождения в медорганизации, но особой зоной риска являются приёмный покой и процедурные кабинеты, – говорит руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа Светлана Татарева. – Поэтому так важно, чтобы под рукой у медперсонала был прибор для экстренного оказания реанимационной помощи. Сегодня область полностью обеспечена этим оборудованием, и специалисты имеют навыки оказания неотложной помощи дефибриллятором.

Новая схема оказания помощи в формате кабинета неотложной помощи предполагает, что его сотрудники берут на себя первичные обращения в поликлинику по заболеванию, выезды на дом, переданные бригадой скорой помощи и по звонку родителей, наблюдение детей до года на дому.

– Организация кабинета положительно скажется на профилактической работе на территории, а также на качестве и скорости оказания неотложной помощи. Наши больницы отмечают, что после того, как открывают такие кабинеты, время оказания помощи по вызову снижается в три раза, – рассказала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова. – Кроме того, организация кабинета неотложной помощи предполагает и информатизацию процесса: автоматизацию передачи вызова бригады, оповещение родителей о посещении врача через СМС и другое. В структуру некоторых кабинетов неотложной помощи уже входят мобильные бригады, врачи, отдельные операторы.