Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области похвалил работу дворовых клубов Полевского округа

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков в ходе визита 13 мая проверил, как обеспечивается безопасность детей в школах, социальных учреждениях и учреждениях культуры.

Как сообщил на встрече с журналистами Игорь Рудольфович, цель его визита в Полевской городской округ – посмотреть, как реализуется федеральный проект «Безопасное детство». Основная идея этого проекта – привлечь общественность, жителей муниципалитетов к решению вопросов, связанных с безопасностью жизни и здоровья детей.

– Сейчас используется такой термин как «культура безопасности», для её формирования недостаточно усилий администрации, ведомств и учреждений. Пока сами граждане не включатся в обеспечение собственной безопасности, эта культура никогда не сформируется. Именно на это и направлен проект «Безопасность детства». Именно с этой точки зрения мы и смотрели работу Полевского городского округа, – пояснил Игорь Мороков.

По словам уполномоченного, есть небольшие недочёты, над которыми стоит поработать, но в целом оценил уровень детской безопасности в различных учреждениях как благополучный.

– Приятно удивила активность Общественной палаты Полевского городского округа в решении вопросов безопасности детей, качества школьного питания, – отметил Игорь Рудольфович. – Порадовало то, как организована работа дворовых клубов на территории. Побывал в одном из них, познакомился с парнишкой по имени Арсений. Он поделился, что ему нравится посещать дворовый клуб, рассказал, чем занимается там. То, что дворовые клубы открыты до 20.00, очень здорово, не везде в регионе так долго работают эти учреждения дополнительного образования детей. – Школы также порадовали. С некоторыми замечаниями, но в целом всё хорошо. Есть над чем работать. В этом плане Полевской мало чем отличается от других муниципалитетов. Необходимо подумать над эффективным межведомственным взаимодействием, все участники обеспечения безопасность детей должны находиться в режиме диалога и постоянного сотрудничества.