Более 8000 юных полевчан отдохнут в различных летних лагерях в этом году

Этим летом юных полевчан встретят два загородных оздоровительных лагеря: «Лесная сказка» и «Городок солнца». Кроме того, на территории Полевского городского округа будут действовать 14 подразделений лагеря с дневным пребыванием детей «Юность». Отдых и оздоровление детей Полевского городского округа будут организованы также в санаторных лагерях на побережье Чёрного моря, санаториях Урала.

Как сообщила заместитель главы администрации Полевского округа Ирина Кузнецова, в загородном лагере «Лесная сказка» этим летом планируется проведение двух смен продолжительностью 21 календарный день и трёх смен продолжительностью 14 календарных дней.

– Лагерь «Лесная сказка» будет работать в режиме обсерватора – посещение родителей не допускается, – отметила Ирина Анатольевна. – Стоимость путёвки на смену продолжительностью 21 день – 4100 рублей, на смену продолжительностью 14 дней – 2740 рублей.

«Городок солнца» тоже будет работать в режиме обсерватора. В лагере организуют три смены продолжительностью 21 день. На каждую смену будет реализовано 264 путёвки, 90 из них могут приобрести полевчане, не работающие на Северском трубном заводе, стоимость путёвки – 35 000 рублей.

В лагере «Юность» в июне планируется оздоровить 1500 детей. Смена пройдёт в период с 1 по 26 июня и будет длиться 21 день. Её посвятят 60-й годовщине первого полёта человека в космос и Году науки и технологий. Педагоги-организаторы готовят для ребят множество весёлых и полезных развлечений: квесты, игры, соревнования, викторины, конкурсы и экскурсии. Стоимость путёвки – 6105 рублей, родительская плата составит 20%, то есть 1220 рублей.

– Всего в Полевском этим летом планируется охватить отдыхом и оздоровлением не менее 8027 детей, – сообщила Ирина Кузнецова. – В условиях санаторно-курортных организаций этим летом планируется оздоровить 200 детей, в условиях загородных оздоровительных лагерей – 1324, в лагере с дневным пребыванием в летний и осенний период – 1640 детей, обеспечить другими формами отдыха – 4863 ребёнка.

18 мая 100 ребят уехали отдыхать и укреплять здоровье в санаторий «Дюжонок» в городе Первоуральск.

 

Сотрудников вакцинируют

Отметим, что летняя оздоровительная кампания в Свердловской области пройдёт с соблюдением исчерпывающих мер эпидемиологической безопасности. Особое внимание будет уделено вакцинации – к работе в лагерях будут допускаться только привитые против коронавируса сотрудники.

– Сегодня почти 50% из тех, кто будут заняты в оздоровительной кампании, привиты, и этот процесс не останавливается. Каждого работника за три дня до заезда обследуют на наличие у него коронавирусной инфекции и далее будут обследовать еженедельно. Всё это в целом создаст безопасный фон для проведения оздоровительной кампании. Прошлый год показал, что мы можем работать и в более жёстких условиях, – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По его словам, оздоровительная кампания в этом году пройдёт более масштабно, чем годом ранее. Это обусловлено прежде всего переходом на двухнедельные смены вместо традиционных трёх недель. Кроме того, заполняемость лагерей достигнет 75%.

Всего летом 2021 года в регионе откроются 1227 лагерей.

Как отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, подготовительные и ремонтные работы в тех оздоровительных организациях, где смена должна начаться 1 июня, закончатся до 22 мая. Кроме того, перед открытием лагерь должен получить заключение органов Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом благополучии.