Выставка юных художников в редакции «Алапаевская искра»

С начала года в редакции «Алапаевская искра» действует выставка учащихся художественного отделения Детской школы искусств имени П.И. Чайковского. Юные художники, используя самую разную технику, в своих работах рассказывают о жизни сверстников.

Присмотритесь, например, к «Дружной семейке» 14-летней Александры Гамадеевой, написанной под руководством преподавателя Г. Важениной. Мы видим молодёжь в минуты отдыха. Все ребята – спортсмены, о чём говорят и одежда юношей и девушек, и интерьер комнаты с наградами. На переднем плане – девушка, играющая на гитаре. По внимательным, задумчивым лицам других мы понимаем, что исполняемая ею песня под аккомпанемент гитарных аккордов, явно новая и скорее всего написана по воспоминаниям о недавнем походе ребят или о какой-то поездке. А может быть, она посвящена первой любви? Поглощённость песней отражает задумчивая поза и устремлённый в воспоминания взгляд сидящей рядом с исполнительницей её подруги. Присмотритесь внимательно, и, возможно, вы сами услышите эту песню.

Недаром гитару называют самым молодёжным музыкальным инструментом, а гитариста – душой любой компании. А вот процесс сочинения песни или музыкального произведения – почти всегда происходит в одиночестве, и об этом нам очень выразительно рассказала в своей работе ученица преподавателя А.Шишовой Хатуна Мстоян. Гитаристка в одноимённом художницы, выполненном карандашом, изображена так искусно, что можно заметить движения рук при смене аккорда и даже лёгкое движение шторы от утреннего ветерка.

А вот будто кадр из фильма, где мы застаём героев во время случайной встречи в магазине. Шесть фигур людей, каждый из которых изображен в застывшем движении. Кажется, кадр снимется с «паузы», и фильм продолжится: продавец ответит покупающему что-то мужчине, пожилая женщина, проходящая мимо, на миг отвлечётся на радостные слова главных героинь, сын (или младший брат?) одной из девушки, наконец-то получит ответ на свой вопрос, и даже кошка, чьё внимание кто-то отвлёк, устремится по своим делам. Картина, выполненная гуашью 14-летней Валерией Васильевой, так и называется «Однажды в магазине»

И так раскрытие сюжета происходит в каждой работе: «Читающая девушка» Дарины Пономарёвой (преподаватель А. Шишова), «Мячик» Милены Латыповой (преподаватель М. Буржимская).

А как очаровательна сказочная иллюстрация «Рапунцель» юной художницы Сони Сесаревой! Очень необычно в стиле мозаики, гуашью, изображён летящий в беге жеребец в работе «Как ветер» Дарьи Мясниковой (преподаватель М. Гневанова)…

Мы только чуть-чуть приоткрыли вам эту удивительную выставку. Остаётся всего несколько дней, приходите в редакцию и с остальными работами вы сможете познакомиться сами!

С. НИКОНОВА
Фото автора