В Карпинске состоялась премьера пронзительного спектакля "Письма с фронта любимым"

13 мая в Карпинском городском Дворце культуры состоялся заключительный в эти майские дни показ хореографического спектакля «Письма с фронта любимым».

Посмотреть представление в этот вечер пришло столько зрителей, что в концертном зале ГДК пришлось организовывать дополнительные места, но оно того стоило.

Невозможно описать словами то, что происходило на сцене. Это и ожившие голосами наших современников строчки тех писем, которые когда-то писали бойцы Красной Армии домой своим родным в затишье между боями. Это и чёрно-белые кадры военных лет, которые сопровождали весь спектакль. Это музыка и песни военных лет, инсценировка имевших место событий – эвакуация, блокадный Ленинград и его бомбардировка, самоотверженный труд тех, кто остался в тылу, одиночество жён и матерей, военные будни медсестёр и бойцов Красной Армии… И ещё многие события тех горьких лет были показаны на сцене.

Рассказать это невозможно, нужно было увидеть, услышать, прочувствовать каждый предмет, каждый звук, каждое движение, которые переносили зрителей в эпоху войны. Вот, например, впечатляющая сцена, изображающая работу тружеников тыла. Танцоры, казалось, превратились в единый агрегат, настолько оточенными были движения. Эта сцена очень точно характеризует, как огромная страна перестроила работу предприятия для нужд фронта. Места за станками занимали женщины и дети. Как справедливо сказал Губернатор Евгений Куйвашев, «в самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надёжное, крепкое плечо. Из уральских городов и сёл ушли на фронт около семисот тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы!».
Письма… Именно на них был построен весь сюжет. Среди солдатских писем, наполненных любовью к матерям, жёнам и детям, и ненавистью к врагу, запомнились два. В обоих бойцы прощаются навсегда. Один – с женой, другой – с матерью. Они уже точно знают, что следующий бой станет для них последним…

В этот вечер на сцене можно было увидеть много горя, боли и отчаянья, но светлым и радостным получился финал спектакля, День Победы. Никто из зрителей не остался равнодушным, у многих на глазах блестели слёзы, а потому неудивительно, что артистам зал рукоплескал стоя, овациями встретив режиссёра-постановщика Ларису Панёву.

– Письма с фронта, как ничто иное, отражают истинный ход событий тех военных лет, – рассказывает Лариса Вячеславовна о том, как возникла идея создания спектакля. – Именно письма хранят не только события, но и переживания тех, кто их написал, поэтому и спектакль основан именно на подлинных письмах с фронта. Мы взяли их из интернета, но все они действительно подлинные.

Режиссёр-хореограф отметила, что на подготовку спектакля ушёл практически год, так как планировалось его поставить ещё к 75-летию со Дня Победы, но по эпидемиологическим причинам премьеру пришлось отложить до следующего года, а поскольку поменялся актёрский состав хореографической студии «Вдохновение», некоторые сцены пришлось репетировать заново.
В процессе подготовки появились и новые идеи.

– Например, сцена «Дороги». Изначально её не было в сюжете, идея возникла лишь в этом году, – пояснила Лариса Вячеславовна.
Антураж и реквизит собирали всем миром. Многое предоставил Карпинский краеведческий музей, что-то приносили сотрудники Дворца из дома, у кого что было, половики, дорожки и даже фуфайку. Камуфляжную сетку предоставила войсковая часть посёлка Кытлым.

Всего в спектакле приняли участие 80 человек. Были привлечены не только танцоры студии «Вдохновение», но и вокалисты, музыканты, циркачи. Например, сцена бомбардировки Ленинграда без циркачей не получилась бы столь выразительной, а благодаря песням, сыгранным Николаем Сергеенко, сцена была пропитана атмосферой военного времени.

– Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в этом спектакле. Благодаря нашей совместной творческой работе у нас получилось такое уникальное представление, – говорит Лариса Вячеславовна. – Спасибо всем участникам спектакля, всем, кто предоставлял реквизит и так или иначе помогал в реализации этого творческого проекта.

Ну а тем, кто так и не сумел побывать на спектакле, остаётся только надеяться, что его когда-нибудь покажут вновь, и уж тогда не стоит упускать возможность его увидеть.

Наталья СОЛОВЕЙ.