В Сарсах заложили "Сад Памяти"

15 мая на территории Усть-Машского лесничества был задолжен «Сад Памяти». В закладке "Сада Памяти" приняли участие работники Красноуфимского лесничества, РЖД, Уральской авиабазы жители с. Сарсы МО Красноуфимский округ.

Начальник Сарсинского ТО Иван Михайлович Роюков:

- Хочу выразить благодарность организаторам - Красноуфимскому лесничеству – за приглашение принять участие в этой акции. «Сад Памяти» для нас важен тем, что это память о тех трагических событиях, которые произошли 80 лет назад. В прошлом году, к 75-летию Великой Победы. мы посадили саженцы дуба в с. Сарсы. Надеемся, что наш совместный труд не будет потерян и все саженцы приживутся и станут настоящим подтверждением тому, что мы гордимся и чтим память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.
Саженцы, правильнее говорить, сеянцы, сажают мечом Колесова, через каждый 70 см. Вся работа вся проделывается вручную. В углубление вставляется сеянец, плотно прижимается, чтобы вокруг него не было доступа воздуха, иначе елочка может погибнуть. Каждому из нас, кто работал на делянке, очень хочется верить в то, что саженцы приживутся.

Светлана Михайловна Пастухова, директор Красноуфимского лесничества:

- В акции «Сады Памяти» мы принимаем участие с 2020 года. В прошлом году совместно с Уральской авиабазой на территории Артинского городского округа был заложен «Сад Памяти». Саженцы ели выращены в нашем питомнике и нужно приложить еще немало сил, чтобы на месте этих маленьких елочек вырос настоящий хвойный лес. Пусть каждое дерево, выращенное нами, станет «зеленым памятником» погибшим в войне 1941-1945 годов.

Иван Илибаев, житель с. Сарсы, несмотря на свои 80 с хвостиком лет, идет впереди всех: не привык быть в отстающих, всегда в передовиках.

- Сколько себя помню, всегда сажал деревья. А когда женился, вместе со своей супругой Лизой принимали участие в общественных посадках. Сколько посадили саженцев – не сосчитать. Сейчас на месте этих посадок уже лес шумит.

Наравне со взрослыми трудятся дети. Вот пример настоящего волонтерства: не на словах, а на деле. Это им, нашим будущим поколениям и дальше нести вахту памяти…

В этот день нами были высажены 6000 саженцев, всего на территории Усть-Машского лесничества будет высажено 1200 молодых елочек. Международная акция «Сады Памяти» продолжается и каждый желающий может принять в ней участие.