Вклад школьников – участников поискового движения в сохранение исторической памяти

Членами Свердловской областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» являются 18 000 человек. В состав организации входят 58 поисковых отрядов, 30 архивных групп, 190 патриотических отрядов. В том числе и поисковый отряд "Рокада", созданный в 1991 году на базе военно-исторического музея МАОУ «СОШ № 30» города Дегтярск. В его составе учащиеся и выпускники школы от 12 до 25 лет. Руководит отрядом Е.Б.Соловьева.

Название отряда выбрано не случайно. Рокада — фронтовая дорога, дорога вдоль линии фронта…

Все эти годы ребята "на передовой", в прямом и переносном смысле, весной и летом воюют с беспамятством в блиндажах и воронках, а зимой и осенью — пытаются "достучаться" до умов и сердец своих сверстников, донести горькую правду о минувшей войне.

За это время рокадовцами поднято 1423 останка воинов, найдено 46 медальонов, установлено 14 имен погибших солдат Великой Отечественной.

Во время встречи с поисковиками отряда "Кадет" лицея №135 г.Екатеринбурга Е.В.Куйвашев отметил, что вклад школьников – участников поискового движения в сохранение исторической памяти настолько значим, что не отметить его отдельно нельзя. Губернатор поручил министру образования Ю.И.Биктуганову совместно с советом ректоров уральских вузов проработать вопрос начисления дополнительных баллов поисковикам при поступлении в высшие учебные заведения – по аналогии с волонтёрами.

http://zabol-deg.ru/news/media/2021/5/13/vklad-shkolnikov-uchastnikov-poiskovogo-dvizheniya-v-sohranenie-istoricheskoj-pamyati/