«НескуШный музей»

«Ночь музеев» прошла на 120 площадках Свердловской области. Новоуральск традиционно присоединился к акции. В этом году акция проходит под девизом «Больше, чем музей» и посвящена Году науки и технологий и Году медицинского работника.

Акция Муниципального историко-краеведческого музея в Новоуральске получила название «НескуШный музей». Всего в ней приняли участие 1084 новоуральца (из них 533 ребенка).

Основные события развернулись на площадке Музейно-выставочного центра (хотя в основном здании для посетителей были открыты все экспозиции).

Участникам «Ночи музеев» было предложено посетить несколько площадок, выполнить задания квеста, собрать жетоны и в итоге получить почетное звание «Лучшего друга музея».

Ребята и взрослые активно включились в программу: играли в баскетбол с роботами из Станции юных техников, с помощью химических реакций создавали самый настоящий снег под руководством педагогов школы № 54, участвовали в виртуальных экскурсиях с помощью VR-очков и играли в новую игру Атом-raider, созданную сотрудниками нашего музея.

Также в Музейно-выставочном центре посетители могли увидеть выставки: советской техники — настоящей и коллекционных моделей под названием «История на колесах», вторую— игрушек и предметов советского быта из фондов музея.

Евгений Серебряков