Славим человека труда! Слесарь КИПиА должен всё уметь. О работнике серовского метзавода Владимире Анисимкове

Коллектив цеха КИП и автоматики на металлургическом заводе на протяжении всей истории его существования считается одним из самых интеллектуальных. Умение работать с различными приборами, читать диаграммы, находить решения в самых сложных производственных ситуациях, внедрять новое оборудование, поддерживать в рабочем состоянии действующее – далеко не полный перечень того, чем занимались инженеры и слесари КИПиА. И сегодня этот коллектив остается верен своему предназначению.

Почти полвека назад, 22 декабря 1971 года, Владимир Алексеевич Анисимков впервые перешагнул проходную металлургического завода. Позвал на завод отец, который трудился на электростанции. Работать на метзаводе тогда для молодежи было престижно, а киповцы считались чуть ли не технической элитой предприятия. И Владимиру повезло: хоть и не было у него специального образования, его приняли в коллектив цеха КИП и автоматики. А через некоторое время группу молодых рабочих, в числе которых был и Владимир, направили на двухмесячные курсы в Свердловск.

«Фирменная» черта Владимира Алексеевича – умение оперативно решать самые трудные производственные задачи. Здесь важно все: увидев неисправность, понять ее причину, собрать-разобрать прибор, чтобы он быстро был вновь введен в эксплуатацию, нужна и физическая форма, ведь приборы КИП есть и на самых высоких объектах предприятия. А умение в диалоге с коллегами, представителями других специальностей приходить к общему мнению на пользу предприятия – это, пожалуй, одна из главных черт характера Владимира Анисимкова. Коллеги ценят опыт Владимира Алексеевича – он отлично знает все оборудование, при этом прекрасно ладит с ремонтными службами.

Время неумолимо шагает вперед, меняются эпохи, технический прогресс не стоит на месте. Вот и приборы КИП претерпели изменения, теперь все больше компьютерные технологии приходят на смену прежней автоматике, но и «старички» еще в строю.

– Да, соединить их тяжело! – рассказывает Владимир Алексеевич. – Зато на современных приборах все можно прочитать. В компьютерном оборудовании есть память. И можно просмотреть данные за месяц и за год! А это очень важно для технологов. Допустим, не выдержали температуру. И эту оплошность можно проверить по данным. Причем – на расстоянии. А вот на ламповых приборах такого нет – там можно узнать только суточные данные.

Не только своими прямыми обязанностями приходится заниматься слесарю КИПиА, но и сантехническими, и ремонтными работами.

– Да. Все приходится делать. Слесарь КИПиА должен все уметь, – улыбается мастер.

И вот эти слова Владимира Анисимкова – главное для киповского специалиста, умеющего не только адекватно оценивать любую задачу, но и воспринимать любое производственное препятствие не более как полезную трудовую «тренировку».

Фото предоставлено газетой «Сталь»