Каждая шестая буренка – ирбитская

Ирбитский район – эксклюзив на сельскохозяйственной карте Свердловской области. 28 апреля в Зайковском районном доме культуры прошла торжественная церемония награждения животноводов Ирбитского муниципалитета «Славим человека труда», приурочено мероприятие было к Международному дню солидарности трудящихся.

Словосочетание «богатства Урала» чаще всего ассоциируется с камнями-самоцветами, золотом и другими полезными ископаемыми, но все же главное богатство нашей земли – это люди.

Наш район славится крепкими сельскохозяйственными предприятиями со своими традициями, одна из которых – ежегодное чествование тружеников, работающих в животноводческой отрасли и достигающих высоких трудовых показателей.

На мероприятии присутствовали руководители, главные зоотехники хозяйств, специалисты и сами животноводы.

- Нам с вами есть чем гордиться, - обратился к собравшимся Алексей Никифоров, глава муниципалитета. – Ирбитский район, как всегда, впереди! С гордостью можно сказать, что мы с вами – эксклюзив, по количеству и качеству сельскохозяйственных предприятий мы золотое зерно Свердловской области. Только вместе мы сможем добиться еще более высоких результатов, вы – самые лучшие, спасибо вам!

Алексей Валерьевич передал виновникам торжества поздравления и слова благодарности от Виктора Шептия, отметив, что и у депутата Законодательного собрания Свердловской области наш район всегда находится на особом счету.

Поголовье крупного рогатого скота всех в совокупности животноводческих предприятий района сейчас насчитывает порядка 39 620 голов, что составляет от общеобластного количества - 206 200 голов - практически 19 процентов! А из числа дойного стада, что по области составляет 89 100 голов, каждая шестая буренка - ирбитская, всего же по району 15 758 «производительниц» молока.

На нашей территории функционируют 42 молочно-товарные фермы, две из них роботизированные. За 2020 год впервые по району получено 9 113 килограммов молока на одну фуражную корову, что больше прошлогоднего показателя аж на 459 килограммов! Иван Свалухин, начальник Ирбитского управления АПК, для наглядного примера озвучил подсчитанный им эквивалент молочной прибавки – это 128 железнодорожных цистерн, то есть два добротных железнодорожных состава молока. С 2008 года надои в районе только растут.

В среднем по области получено по 7 852 килограмма на одну фуражную корову, это на 1 261 килограмм меньше, чем по Ирбитскому району. Всего же по области произведено 682 400 тонн молока, 21%, или каждый пятый килограмм из этого количества произведен на территории нашего района.

В областном рейтинге СПК «Килачевский» занял первое место по надою на одну фуражную корову, колхоз «Урал» - восьмое и СПК имени Жукова – девятое место среди 43 племенных хозяйств Свердловской области! В нашем районе шесть племенных хозяйств, которые реализуют скот не только на нашей территории, но и по всей области и даже за ее пределами.

Произведено 6 640 тонн мяса крупного рогатого скота и 2 677 тонн свинины. Поголовье свиней района в трех хозяйствах составляет чуть больше 20 000 голов.

За многолетний добросовестный труд в организациях агропромышленного комплекса и достижение высоких производственных показателей в отрасли животноводства в 2020 году почетными грамотами главы и думы Ирбитского МО, благодарственными письмами Восточного управленческого округа были награждены 50 лучших работников животноводческой отрасли.

Поздравляли и награждали животноводов Алексей Никифоров и Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО, которая подчеркнула неоспоримую важность сельскохозяйственного труда:

- Мы гордимся вашими успехами, вы из года в год своим трудом прославляете наш район!

Поблагодарила Нина Ковязина, председатель Ирбитской районной организации профсоюза работников АПК РФ, член общественной палаты Ирбитского МО.

По словам Нины Васильевны, насколько бы широко не внедрялась в производственный процесс автоматизация, без человека труда не обойтись, он будет ценен всегда.

Своими творческими подарками всех собравшихся радовали самодеятельные коллективы района, в адрес работников животноводческой сферы прозвучало много слов благодарности, были вручены подарочные сертификаты, цветы. И приятным бонусом оказалась экскурсия в музей имени дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова.

 

 

Евгений Пашков

Фото Ксении Мальгиной