Свои среди своих

Необыкновенные впечатления от знакомства с уральской землей, сравнимые разве что с картинками из советских мультфильмов, выразительная вкусовая палитра армянской кухни и трепетное отношение к национальным традициям – это все с уверенностью можно отнести к семье Хачатрян-Зурнаджян.

Международный день семьи отмечают во многих российских регионах. В преддверии праздника мы знакомим наших читателей с незаурядной семьей.

Карина Степановна Зурнаджян, ее супруг Карен Борисович Хачатрян, их дочь Камилла и сын Эдгар проживают в деревне Речкаловой. Сейчас у супругов собственное предприятие – несколько продовольственных магазинов. Вся семья дружно трудится в сфере торговли по принципу взаимопомощи и взаимозаменяемости.

В далеком 1990 году Карина Степановна вместе с родителями - Степаном Владимировичем и Цовинар Воскановной - переехала на Урал из Грузии. По большей части из-за того, что у главы семьи были проблемы с трудоустройством. Как истинный мужчина Степан Владимирович брался за любую работу, чтоб содержать семью, но на дворе были непростые 90-е. Как они тогда думали, переехали временно, но в итоге задержались на всю жизнь. Сама Карина Зурнаджян так описывает первые впечатления от знакомства с уральской землей:

- Самое необычное – моё первое впечатление от деревянных домиков. Такие я видела только в русскоязычных мультфильмах и сказках. Дело в том, что на юге дома, в основном, каменные. В первое время было ощущение, будто оказались на другой планете. Было невообразимо тяжело расстаться с родным домом, любимыми людьми. Оставить всё и уехать с одним чемоданом, начиная жизнь с чистого листа. Всё, что я знала об Урале к моменту переезда, а тогда мне было девять лет – лишь то, что это тоже часть СССР и там очень холодно. Но, к приятному удивлению, лето 1990 года было довольно теплым. Удивительная, потрясающая красота природы, совершенно не похожей на горные пейзажи юга. Бескрайние леса, поля и реки - совершенно уникальное место. Думаю, во всё это невозможно было не влюбиться!

Наверняка многие читатели с трудом могут представить себе, каково это - ехать практически в неизвестность, учитывая, что жить предстоит учиться в немного другом обществе, среди людей с иными традициями, менталитетом… К счастью, новые соседи очень гостеприимно встретили семью, прибывшую из Грузии, взаимоотношения с односельчанами сложились очень дружеские.

- Сейчас, при воспоминании о событиях тридцатилетней давности, меня переполняют только положительные эмоции. В памяти столько добрых, отзывчивых людей, которые нам помогли устроиться на новом месте. В настоящее время деревня Речкалова для меня – не просто место жительства. Это моя родина, место, где родились мои дети, живут самые родные люди. Сейчас мы, можно сказать, свои среди своих, - делится моя собеседница.

Большую часть времени Хачатрян-Зурнаджян отдают работе, забота о детях занимает большую часть жизни хранительницы очага. Но если остается немного времени, то Карина предпочитает проводить его активно, с пользой для здоровья. Любимый спорт: зимой - лыжи, летом – бег. Любимое занятие ее родителей, которые и ныне рядом с дочерью и внуками, – принимать гостей.

- Особенно старается папа. Он готовит свой фирменный люля-кебаб, рецепт которого совершенствовал годами. Ещё он любит иногда, оставаясь в полном одиночестве, играть на армянском дудуке. Это волшебная музыка! - говорит Карина.

К слову, семья Зурнаджян принимает участие в открытом фестивале национальных культур «Венок дружбы», где Степан Владимирович демонстрирует виртуозную игру на национальном музыкальном инструменте, а Цовинар Воскановна представляет на суд жюри блюда армянской кухни. Сама же Карина Степановна выступает с национальными танцами и пару лет назад приобрела женский национальный костюм, чтоб придать большую выразительность своим выступлениям.

 

Когда-то давно, в 1915 году, предки семейства были вынуждены оставить родной дом в Османской империи. В спешке они захватили с собой золотые монетки, с тех пор принято передавать их по наследству. «Одна монетка теперь в нашей семье. Для нас она не представляет значимости в качестве драгоценного металла. Это тонкая нить, связывающая нас с предками».

Одним из важных праздников для Зурнаджян-Хачатрян является День святого Саркиса, который считается одним из самых почитаемых святых Армянской апостольской церкви и всего армянского народа. В этот день принято посещать церковь и молиться о заступничестве. А ещё праздник, который отмечается 13 февраля, очень любят молодые девушки, говорит Карина Степановна.

- По традиции нужно испечь специальное соленое печенье (мука и соль в пропорции 1:1) – «ахаблит». Скушать его нужно перед самым сном. Считается, что во сне девушке обязательно явится суженый и поднесет ей воды, чтобы напиться.

Вопрос о знаменитой армянской кухне не мог быть не озвучен, и Карина Степановна отметила, что ее дети очень любят долму (голубцы в виноградных листьях), мужчины в семье больше предпочитают мясные блюда - шашлык, люля-кебаб, хаш. Самой же ей очень нравится ариса. Это, по сути, пшенично-куриная каша, разваренная до однородной консистенции. Очень вкусная, но безумно трудоёмкая в приготовлении. Нашим же читателям рекомендует приготовить хашламу – это блюдо армянской кухни из говядины или баранины с сочными овощами:

- Все долго томится на плите, и получается отличный вкус и аромат. Необходимо взять казан или кастрюлю с толстым дном. Ингредиенты: говядина (филе) - 800 граммов, картофель - 500 граммов, помидор и перец болгарский - по 450 граммов, лук репчатый – 250 граммов, четыре-пять зубчиков чеснока, базилик, соль, перец, лавровый лист. Лук нарезаем крупно и половину выкладываем на дно казана. Немного солим. Говядину нарезаем крупно и размещаем на лук. Посыпаем солью, перцем, сушеным базиликом, добавляем чеснок и один лавровый лист. Снова слой из остатков лука. Сладкий перец очищаем от семян, нарезаем крупно, выкладываем в казан, снова соль и смесь перцев. Помидоры нарезаем крупно, добавляем на перец, немного солим и посыпаем базиликом. Картофель очищаем, разрезаем на крупные дольки и выкладываем на помидоры. Посыпаем солью, перцем и добавляем лавровый лист. Вливаем воду (250 миллилитров), накрываем казан и готовим хашламу два часа при средней температуре. Блюдо должно не очень сильно кипеть.

На вопрос же о том, есть ли блюдо исконно русской кухни, полюбившееся семье, ответ последовал без раздумий: «Нам очень нравится окрошка. Это настоящее спасение, особенно в летнюю жару. Простая в приготовлении, но очень вкусная».

Помимо Дня святого Саркиса, семья Хачатрян-Зурнаджян очень любит Новый год и Всероссийский день семьи, любви и верности – 8 июня, а вот 15 мая ранее не отмечали, но, наверное, этот день тоже войдет в их праздничный календарь. Как сказала Карина Степановна, «будет не лишним добавить ещё одну хорошую традицию».

 

Евгений Пашков
Фото из архива семьи
Хачатрян-Зурнаджян