Славе- не меркнуть! Традициям-жить!

Семьдесят шесть — без войны.
Семьдесят шесть — тишины.
Семьдесят шесть — нет кровавой земли,
Нет раскаленной от горя зимы,
Нет от смертельного ужаса слез,
Нет обескровленных в битве берез,
Нет похоронок и голода нет…
Бился за это наш прадед и дед.

День Победы – это один из самых значимых и светлых общенациональных праздников, близкий сердцу миллионов людей. Все дальше и дальше в прошлое уходит героическая дата - 9 мая 1945 года, но мы и по сей день помним и чтим подвиг тех, кто ценой собственной жизни спас мир ради нашего счастливого будущего.

9 мая 2021 года в селе Таборы прошёл торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. У памятника воинам-землякам собрались жители и гости села, пенсионеры, представители организаций и власти, работники Дома культуры, ученики МКОУ «Таборинская СОШ».

Школьники поучаствовали в нескольких Всероссийских акциях, традиционно проводимых в День Победы: девочки из 9 класса, Соня Каримова и Маша Смолякова, раздавали присутствующим георгиевские ленточки – символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта, всё для Победы; а выпускники 11 класса во время митинга достойно несли почётный караул «Вахта памяти» у мемориала воинам-таборинцам.

Первыми со словами поздравлений и пожеланиями здоровья, мира и добра выступили Глава Таборинского муниципального района Виктор Анатольевич Роененко, Глава Таборинского сельского поселения Алексей Андреевич Казаринов и методист по научно-просветительской деятельности музея Татьяна Евдокимовна Козлова. Затем наступила минута молчания – важный ритуал в знак скорби и почтения нашим героям, фронтовикам и труженикам тыла.

В завершении торжественной части мероприятия право возложить гирлянду Славы к памятнику воинам-землякам предоставили ученикам Таборинской школы, за ними к мемориалу и в парк Победы направились и другие участники митинга, чтобы возложить венки, душистые ветви черёмухи и цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне. На этом праздник не закончился.

Вечером односельчане и гости села вновь собрались вместе в парке Победы, где в сумерках прошли акции «Вальс Победы» и «Свеча памяти».

Участие в самой трогательной акции «Вальс Победы» приняли ученики 9 класса. На языке нежного танца – вальса, ребята рассказали о чести и доблести, героизме и мужестве, подвиге и любви к Родине победителей войны. Атмосфера была невероятно вдохновляющей! Вместе с выпускниками в вальсе кружились и все желающие, которых оказалось очень много. «Вальс Победы» подарил положительные эмоции гостям праздника и ещё раз напомнил о тех, кто завоевал Великую Победу.

Присутствующие поучаствовали в ещё одной Всероссийской акции и зажгли Свечу памяти, чтобы повторить: «Никто не забыт, ничто не забыто!» Огонь свечи, как символ веры, горел о тех, кто сложил голову за счастливый мир и покой.Приятным завершением вечера стал ликующий победный салют.

Праздник 9 мая учит нас с уважением относиться к отечественной истории, беречь своих близких, ценить мир и свободу.

С праздником, дорогие односельчане!

С Днём Победы!

Дарья Косачева