Помни их имена!

В этом году жители и гости нашей глубинки пришли не только почтить память погибших, но и поприсутствовать на торжественном моменте открытия нового памятника воинам Великой Отечественной войны. На мемориальных досках увеличились списки погибших в годы войны, сюда включили фамилии воинов д. Павинская, д. Малая Кылья, д. Большая Кылья, Унже - Павинск, добавились фамилии людей, которые ушли из жизни уже после войны.

На территории с утра звучали песни военных лет, дети провели акцию «Голубь мира», вручали поделки, которые они сами изготовили на кружках.

Торжественное мероприятие открыли ведущие праздничного мероприятия –зав. филиалом СДК Кезик Светлана и зав. библиотекой Белоусова Анастасия.Дети читали стихи, прошло возложение цветов и венков.

Слово предоставлено Главе администрации Белоусову Алексею Васильевичу:

- Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня мы восстанавливаем связь времен - открываем новый памятник воинам Великой Отечественной войны, павшим в грозные тяжелые годы. Наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны,беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы.

В последние годы стало доброй традицией ко Дню Великой Победы проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников. Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения,патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

Хочется надеяться, что памятник в д. Унже-Павинская будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность «ВМК – Урал» за качественную, быструю работу и всем жителям деревни, принявшим активное участие в возведении памятника.

Светлана Кезик