Беседа с космонавтом, турне по Галактике, звездные гадания и запуск ракет

В последний апрельский уикенд 795 библиотек Свердловской области стали участниками ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2021». В трех филиалах среднеуральской библиотеки встречали гостей.

Масштабный проект прошел в 10-й раз и был посвящен науке и 60-летию первого полета человека в космос. Все три филиала Централизованной библиотечной системы Среднеуральска, следуя девизу мероприятия, также пригласили горожан на собственном опыте убедиться, что «Книга – путь к звездам».

В библиотеке Белинского состоялось «Гагарин-шоу», в ходе которого общались по видеосвязи с Героем России, уральским космонавтом Сергеем ПРОКОПЬЕВЫМ.

Собравшихся в Белинке поздравил замгубернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ.

— 2021 год - особенный, потому что связан с полетом первого в мире космонавта, нашего соотечественника Юрия Гагарина в космос. Россия — великая космическая держава. Несмотря на определенные потери 90-х годов, мы сохранили уникальный потенциал, который позволяет как поддерживать существующий уровень космических технологий, так и двигаться вперёд, — отметил он.

— Пускай к звёздам путь откроет книга. Пусть для детей «Путешествие Незнайки на Луну» станет первым космическим путешествуем. А затем уже пойдут более серьёзные книги, - напутствовала министр культуры региона Светлана УЧАЙКИНА.

Множество мероприятий прошло в нестоличных библиотеках. ЦБС Среднеуральска специально на одну Библионочь превратилась в большую космическую станцию. В главном храме знаний города (библиотека в ДК, Набережная, 8а) оформили книжную выставку-экскурс «К неведомым звездам Вселенной», где Звездочёт сопровождал гостей в путешествии по планетам. Никто из присутствующих не смог равнодушно пройти мимо арт-мастерской, в ней Ольга ВОЛГИНА помогала желающим «рисовать космос». Самые активные посетители включились в программу «В поисках разумной жизни». Разгадывали шифр, сочиняли историю про инопланетян, собственноручно запускали ракету, делали зарядку космонавта. На душевный десерт здесь было подано блюдо в виде концерта музыканта и поэтессы нашего города Людмилы ПЛОТНИКОВОЙ под названием «Каждый индивидуум - космоса частица».

Читатели филиала №2 (Бахтеева, 10а) перевоплотились в членов космических экипажей и прошли испытания квеста под руководством ведущего библиотекаря Елены БЕЛОНОГОВОЙ. Взрослые и дети выполняли задания на каждой из «станций»: «Первооткрыватели космоса», «Профессия космонавт», «Планетарий». На нужный лад их настраивала обстановка (тематические иллюстрации) и «инструментарий» (книги). Особый интерес у подрастающего поколения вызвала викторина, посвященная Солнечной системе, и виртуальное турне по Галактике с помощью мобильного приложения Star Walk 2.

 

Как и коллеги двух других библиотек, коллектив филиала №1 (Куйбышева, 6а) оформил фотозону в космическом стиле, на фоне которой гости делали селфи, а малыши с воодушевлением «примеряли» картонные скафандры и «личины» пришельцев. В соответствии с «графиком полета» состоялись мастер-класс по рисунку, викторина о космонавтах и онлайн-экскурс в Московский планетарий. Но дольше всего посетители задерживались у библиографа Надежды СЛЕСАРЕВОЙ, «гадавшей по звездам». Используя Квадрат Пифагора (психоматрицу по дате рождения), «ясновидящая» определяла сильные и слабые стороны характера человека, рекомендовала профессию с учетом природных задатков и давала подсказки в вопросе взаимоотношений с близкими.

 

— Десятки земляков побывали на юбилейной Библионочи-2021 в наших филиалах, прикоснулись, на мой взгляд, к невероятно интересной теме, - говорит методист ЦБС Елена АХМЕТШИНА. – Спасибо всем специалистам и приглашенным экспертам! Постарались на славу, смогли создать (во многом подручными средствами) неземную атмосферу, хоть немного, но позволившую приблизиться к профессии космонавта. Теперь же библиотекам города энергетиков предстоят другие важные мероприятия - День защиты детей и 90-летие Среднеуральска, для которых уже разрабатываются программы. Рады встрече с вами, земляки, не только в праздники, но и в будни. Приходите!

Наталья СМЕЛОВА, газета "Среднеуральская волна"