Голосуем всем городом!

Более десяти процентов среднеуральцев уже отдали голоса за развитие города. 70% от 137 миллионов рублей, необходимых для благоустройства центрального парка, будут направлены в Среднеуральск из федерального бюджета при условии активности горожан в голосовании.

Для получения финансирования нужно войти в первые 15 городов-участников. Сегодня Среднеуральск находится лишь в третьем десятке. Время еще есть - голосование продлится до 30 мая. Дизайн-проект, который обсудила и утвердила общественность, под номером 1.

Голосование за дизайн-проект центрального парка Среднеуральска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало 26 апреля.

— При разработке и согласовании проекта благоустройства учтены пожелания горожан – сохранение здоровых деревьев, высадка новых кустарников, эффективная дренажная система, которая позволит избавить парк от луж, скейт-парк для подростков и остальных желающих. Я знаю, что многие любят парк таким, какой он есть, но сейчас мы получили шанс избавить его от очевидных минусов. Кроме того, одна из целей федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» - определение заинтересованности жителей в развитии города. И активность среднеуральцев в голосовании может повлиять на дальнейшее участие федерального бюджета в программах, направленных на повышение комфорта горожан, - рассказал глава городского округа Александр КОВАЛЬЧИК.

Проект парка предполагает создание единого пешеходного пространства административной площади, восстановление лесопарковой территории, покрытие дорожных зон и площадок, установку нового спортивного оборудования, малых архитектурных форм, уличной мебели, детского игрового оборудования, видеонаблюдение и освещение парка, легальный и гигиеничный общественный туалет. Специально для любителей физкультуры – трассы для спортивной ходьбы, бега, катания на велосипедах, самокатах и роликах. Увидеть проект подробно и в деталях можно на сайте 66.gorodsreda.ru.

— Система регистрации и голосования предельно простая. Нужно зайти на сайт 66.gorodsreda.ru, нажать кнопку «голосовать», выбрать Среднеуральск из списка городов, выбрать дизайн-проект. Если появились вопросы, то можно через платформу 66.gorodsreda.ru связаться с куратором проекта и выяснить подробности. Дальше – элементарная регистрация: имя, фамилия, номер телефона. Потом - голосование.

Если нет возможности самостоятельно использовать интернет, то помочь смогут волонтеры проекта, ребята до конца мая информируют жителей города на улицах Среднеуральска. А еще можно связаться с со мной по телефону 8-963-042-80-08. Наша задача – рассказывать о федеральной программе, о проекте парка, помогать в голосовании. Мы исследовали проект, детали реализации и объясняем сомневающимся про сохранение деревьев, безопасность, возможность уже в следующем году гулять по парку без луж.

Приятно видеть, что людям не все равно – голосуют, планируют рассказать близким, - делится впечатлениями руководитель волонтерского штаба Кирилл РУНКОВ.

В первые дни голосования Среднеуральск был в «красной зоне» - фиксировалось минимальное количество активных горожан. В праздники ситуация изменилась, Среднеуральск вышел на 28 место из 54. Для получения федерального финансирования нужно войти в первые 15 городов-участников.

Голосование будет продолжаться до 30 мая, отдать голос за развитие города может каждый житель Среднеуральска, которому уже исполнилось 14 лет. Есть еще 17 дней, когда мы можем повлиять на будущее родного города, потратив на это всего пару минут.

Уважаемые среднеуральцы, не оставайтесь в стороне!

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ