Мечта улыбается окнами

Канун праздника, погожий день и желание исполнить мечту. Мечту ветерана. Именно это собрало воедино нас всех 3 мая в Осиновском руднике, возле дома участника Великой Отечественной войны Тимофея Наумовича ШУЛЬНЯЕВА. В составе нашей дружной компании — и взрослые, и подростки: кадеты школы №4, воспитанники поискового отряда «Держава» и коллектив редакции, ведь именно наша организация и выступила инициатором такого трудового десанта.

О чем мечтают ветераны? Чтобы узнать об этом, достаточно зайти на сайт социального проекта «Мечта ветерана». Как показывает практика, мечтают они о вещах, совсем не глобальных: о новом телевизоре, о хорошем слуховом аппарате, об асфальтовой дорожке от крыльца до ворот частного дома… Наши невьянские ветераны — о новых радиаторах в квартире и покраске ставен. Первая мечта благодаря ИП М.Мирсоянову осуществилась еще в декабре. Максим Юсупович приобрел и установил новые радиаторы в двухкомнатной квартире блокадницы Лидии Григорьевны Мартыновой. А вот вторая — частично — в начале мая. И это была мечта участника войны Тимофея Наумовича Шульняева (на сайте он просил о покраске ставен и замене пола). Целый трудовой десант высадился у дома ветерана в начале мая. Воспитанники кадетских классов во главе с директором школы №4 Сергеем Колногоровым, старшие и младшие участники поискового отряда «Держава» вместе со своим руководителем Максимом Фефеловым — почти 20 человек, желающих подарить ветерану осуществившуюся мечту. 

— С такой армией воевать можно, — с улыбкой приветствовал нас Тимофей Наумович.

Что ж, повоюем с шестью окнами. Начали с удаления старой шелушившейся краски на ставнях и рамах; новая белая и синяя эмаль, предоставленная индивидуальным предпринимателем (магазин «Пристрой») Сергеем Храмковым, ждала своего часа в стороне. Пока старшие работали с электроинструментом и вручную зачищали деревянные поверхности, к младшим участникам трудового десанта ветеран обратился с просьбой об обновлении водоотводной канавы вдоль дома. Мальчишки с энтузиазмом взялись за дело; главное — лопатами их вооружить. Копали с азартом по ровно натянутой бечёвке; шутили, что копают окопы. Работа спорилась на обоих фронтах. Так что в скором времени уже и до покраски дело дошло. Изначально планировали сделать наличники и ставни темно-голубыми с белой окантовкой. Но наш ветеран внес свои коррективы, попросив сделать ставни … белыми, подчеркнув эту белизну светло-голубым наличниками, штапиками и окантовкой на ставнях:

— Надо, чтобы ставни светлыми были, радостными, — объяснил свое желание Т.Шульняев.

За кисти взялись и взрослые, и подростки. Дом преображался на глазах. И светлело от радости лицо ветерана:

— Видите, окна улыбаются!

И мы улыбались в ответ. Ведь, оказывается, для того, чтобы мечта ветерана исполнилась, нужно так мало… По сути — только наше желание.

Работа еще не завершена: нам предстоит устранить некоторые недочеты после просыхания краски, кое-где положить второй слой эмали, убрать липкую ленту со стекол, предохраняющую их от попадания краски при окрашивании. Все это будет сделано уже в ближайшее время. Последние штрихи… Но главное, что один из самых важных своих праздников — День Победы — в этом году Тимофей Наумович встретил уже с осуществившейся мечтой.

Ольга СЕВРЮГИНА