Всё идёт по плану

Графики работ по благоустройству общественных территорий пока нигде не сбились.

Общественная комиссия по контролю за реализацией программы «Формирование комфортной городской среды НГО» продолжает визиты на объекты благоустройства. Перед майскими каникулами комиссия включила в список сквер Дружбы, где полтора месяца назад началась работа, и проехала по традиционным адресам — бульвару им. академика Кикоина и Аллее молодёжи.

Бульвар

На бульваре, где работает «СоюзХолодУрал», пару месяцев назад график сдачи работ был перестроен, но дата финала осталась прежней — 31 августа. Сейчас, по оценке Управления капстроительства, отклонения от графика нет и темпы строительства наращиваются.

— Всё идёт по плану, — пояснил в ходе рейда членам комиссии и первому заместителю главы НГО Вадиму Хатипову руководитель УКСа Андрей Мелков. — Демонтаж старых плит и опор освещения закончен. Приступили к заливке бетоном лестничных маршей в нижней части бульвара. Всё идёт в хорошем темпе.

На момент визита комиссии на бульваре работало восемь единиц техники и 22 рабочих. В планах на первую декаду мая — подготовка оснований под дорожки и лестницы, бетонирование лестниц, рытьё траншей под кабельные каналы.

Аллея

На Аллее молодёжи, с момента последнего визита комиссии 16 апреля, подошли к концу работы по установке бордюров на участке вдоль быстротока. Там же сформированы водоотводные лотки. Заканчивалось выравнивание (вертикальная планировка) территории под планируемые газоны. На участке у мемориала рабочие «Ремстройсервиса» начали класть тротуарную плитку, и работы у них — непочатый край. К укладке гранита вокруг фонтана пока не приступали, поскольку не весь объём гранита еще получен.

Срывов графика нет. На благоустройстве занято три единицы техники и 12 рабочих. Основное, на чём сосредоточатся в ближайшие две недели, — укладка плитки.

Сквер

На благоустройстве сквера Дружбы, в просторечии сквера Белинского, занята компания «Ростстройновация». Контракт с Управлением городского хозяйства они подписали в ноябре. К работе приступили 1 апреля и начали с уборки снега. К концу апреля уже демонтировали старый асфальт и бордюры, разметили территорию под вертикальную планировку. По оценке УГХ, всё идёт в графике, отставания нет. В двадцатых числах мая намереваются завершить расстановку бордюров на площадке.

Добавим, что при подготовке планов работ в УГХ учли натоптанные пути движения горожан, и сейчас на месте тропинок должны появиться официальные дорожки. Кроме того, в сквере появится дополнительное освещение. Ну и срок на всё про всё у строителей — до 30 июня.

Юрий Доронин