Фотопортреты ветеранов появились на улицах Полевского

С Николаем Ивановичем Корепановым читатели газеты «Диалог» знакомы довольно давно: мы не раз рассказывали о боевом пути полевчанина, о том, как он 18-летним мальчишкой ушёл на фронт, воевал в составе знаменитой 13-гвардейской стрелковой дивизии.

– Первое ранение получил в 1943 году, было это на Украине, в районе города Кременчуг. Форсировали Днепр, и меня ранило в бедро. Лежал в госпитале. После госпиталя догнал свою часть, в её составе дошёл до Польши. В городе Бреслау, примерно в 300 километрах от Берлина, осколком мины меня ранило в голову. Помню, что много крови потерял, долго лежал в госпитале. В результате меня комиссовали, списали, как я выражаюсь. Было это зимой 1945-го, – рассказывал ранее «Диалогу» Николай Иванович. – День Победы встретил в госпитале. Помню ту радость, слёзы на глазах у солдат. «Ура!» мы тогда покричали от души. Столько лет прошло, а то чувство помню отчётливо, и снова слёзы наворачиваются. Немцы нас с лица земли стереть хотели, но не вышло это у них, русские солдаты этого не допустили.

Сегодня, идя на работу, на фасаде дома № 10 на улице Свердлова увидела портрет Николая Ивановича с информацией о его боевом пути. И ещё три подобных баннера размещены в северной части Полевского и один в селе Полдневая. С них смотрят Ахун Сисанбаевич Аюпов, Иван Степанович Базуев, Саубан Шайгарданович Мусин, Владимир Дмитриевич Морозов. Таким образом напоминает полевчанам о их героических земляках Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В этом году она приняла участие в конкурсе «Лица Победы» и выиграла грант.

 

Адреса, где размещены баннеры – портреты полевчан – участников Великой Отечественной войны:

• Аюпов Ахун Сисанбаевич – ул. Розы Люксембург, 8
• Базуев Иван Степанович – ул. Трубников, 6
• Корепанов Николай Иванович – ул. Свердлова, 10
• Мусин Саубан Шайгарданович – мкр. Зелёный Бор-1, напротив автозаправки «Башнефть»
• Морозов Владимир Дмитриевич – с. Полдневая, ул. Максима Горького, 10 (здание школы)

 

– На выделенные средства наша организация во всех городах Свердловской области разместила баннеры с изображением участников Великой Отечественной войны. В Полевском городском округе на момент начала конкурса жили пять ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. К моменту подведения итогов один из них, Иван Степанович Базуев, ушёл из жизни. Однако с согласия родственников всё же разместили баннер с его фото, – рассказала председатель Совета ветеранов Полевского ОВД Татьяна Черникова. – Плакаты разместили 1 мая, и до 1 июня они будут украшать улицы нашего города, чтобы полевчане, в том числе и молодое поколение, наши внуки, правнуки, знали в лицо своих героев, оставшихся в живых, и чтили их. Затем отдадим их участникам Великой Отечественной войны либо их родственникам.

Фотографии более чем трёх сотен участников Великой Отечественной войны и краткая информация о их боевом пути размещены на рекламных конструкциях в 44 населённых пунктах Свердловской области.

– Мы разделяем мнение президента России Владимира Путина, который сказал: «Наш долг – помнить. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим». Мы должны сделать всё для того, чтобы память о героических свершениях наших ветеранов никогда не померкла, – считает руководитель Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Владимир Ралдугин. – Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.

В Свердловской области проживают 325 инвалидов Великой Отечественной войны, 335 участников Великой Отечественной войны. Все они были приглашены для участия в проекте «Лица Победы».

– Благодаря проекту об участниках Великой Отечественной войны, проживающих на территории Свердловской области, узнают их соседи, люди, проживающие рядом, в одном населённом пункте, молодёжь, дети. С учётом того, что, к сожалению, ветеранов в живых осталось уже не так много, мы хотели, чтобы, чтобы люди знали и чтили своих героев, чтобы память о них сохранилась в будущем. Правительство Свердловской области со своей стороны оказывает участникам Великой Отечественной войны всестороннюю поддержку, – утверждает Андрей Злоказов.

Для реализации проекта Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск из областного бюджета было выделено более 5 миллионов рублей.