Митинг прошёл в чистоте

Активисты Молодёжного совета промплощадки СУБРа вышли на субботник у памятника геологам, погибшим в Великую Отечественную войну.

На уборку прибыли во всеоружии – с мётлами, граблями и мешками для мусора. Инвентарь и рукавицы участникам чистой акции выдал председатель Молодёжного совета Омар Кулёв.

– Нас сегодня почти 20 человек. В канун Дня Победы сюда на митинг приходят ветераны разведки. Они попросили нас помочь навести порядок, мы откликнулись. Видно, что кто-то уже здесь собирал мусор, мы уберём остатки и подметём прошлогоднюю листву, – говорит он. – Заодно очистим дорожки «больничного» леса.

Построенный на средства геологоразведчиков памятник, возле которого прибирались волонтёры, был открыт 36 лет назад. На табличках выгравированы 67 фамилий геологов, не вернувшихся с полей сражений, пропавших без вести и умерших от ран. Трудовой подвиг работников СУГРЭ неоднократно был отмечен переходящим Красным Знаменем Комитета обороны, оно было оставлено организации на вечное хранение. В конце прошлого века экспедиция была расформирована, окна здания управления заколочены досками, а территория пришла в упадок. Но памятник до сих пор востребован коллегами и родными геологов.

Молодым субровчанам помогали школьники из отряда «Волонтёры Североуральска» вместе с руководителем ОМПК Мариной Фоменко. Субботник продлился до самой темноты. Собранные в мешки мусор и листву ребята перевезли в контейнеры.

Людмила АНДРЕЕВА. Фото Юлии РОДЧЕНКО.